Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 700 врачей трудоустроено в медучреждения Ульяновской области в 2023 году

В ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин уделил внимание вопросам здоровьесбережения населения, развития здравоохранения и привлечения кадров.

Задачу подготовки специалистов для отрасли в том числе призван решить новый нацпроект «Кадры».

Глава государства отметил важность профориентационной работы со школьниками.  «Нам важно, чтобы эти ребята, сегодняшние подростки, стали профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике 21-го века. На это направим новый национальный проект «Кадры». Много, безусловно, об этом говорим, но нужно на деле укрепить связку всех уровней образования от школы до вуза. Они должны работать в единой логике, на общий результат. Конечно, здесь важно участие будущих работодателей. С нынешнего учебного года во всех школах страны развёрнута система профориентации. Ребята, начиная с шестого класса, могут познакомиться с разными специальностями», – подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, с прошлого года в Ульяновской области действует проект «Билет в будущее», который позволяет ученикам общеобразовательных организаций региона познакомиться с работой медучреждений, пообщаться с медицинскими работниками и стать участниками профессиональных проб.

«В своем Послании Федеральному Собранию Президент объявил о запуске нацпроекта «Кадры». Поддерживаю это решение, потому что считаю, что необходимо укрепить связку всех уровней образования от школы до вуза, они должны работать в единой логике, на общий результат. Мы как учреждение здравоохранения прилагаем все силы, чтобы привлечь молодых специалистов в наши ряды. Я лично встречаюсь с абитуриентами вузов и студентами медколледжей. С прошлого года мы начали практику проведения экскурсий для школьников, где ребята лично посещают наши отделения, общаются с врачами, формируя мнение о профессии. Будем продолжать это направление. Уверена, что мы справимся с поставленной Президентом задачей», - отметила главный врач городской больницы №3 Ольга Свирид.

Также глава государства объявил о запуске нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в России должна составить не менее 78 лет.

В стране продолжится реализация федеральных проектов по борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, а также с диабетом. Кроме того, Президент РФ инициировал запуск новой комплексной программы по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного здоровья, чтобы дети рождались и росли здоровыми. В числе приоритетов такой программы станет расширение сети женских консультаций, модернизация перинатальных центров, детских поликлиник и больниц. Всего в ближайшие шесть лет только на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно планируется направить более триллиона рублей.

«В Ульяновской области для создания комфортных условий пациентов строят новые фельдшерско-акушерские пункты, ремонтируют поликлиники и стационары, закупают новое оборудование. Большая работа ведётся по привлечению кадров. Только в прошлом году в медицинские учреждения принято порядка 720 врачей и 1427 средних медицинских работников», – сообщила министр здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

Добавлено: 29 февраля 2024 года, 18:37

Изменено: 29 февраля 2024 года, 19:29