Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области в 2024 году будет восстановлено не менее 1500 га леса

29 февраля, выступая с Посланием Федеральному Собранию, Президент РФ Владимир Путин отметил важность развития природоохранной сферы и лесного хозяйства в частности.

«Не раз звучала тема сбережения наших лесных богатств. О том, что надо наводить порядок с нелегальными вырубками, с охраной лесных массивов. У этой темы действительно огромный общественный резонанс, она важна почти для каждого человека. Мы здесь, что называется, всем миром объединяем усилия. Ну, и ситуация постепенно меняется. Очень важный рубеж. Начиная с 2021 года, в России восстанавливается лесов больше, чем вырубается. Я хочу поблагодарить за этот результат волонтёров, школьников, студентов, всех граждан, которые высаживали деревья, участвовали в экологических акциях. И, конечно, представителей бизнеса за поддержку таких проектов. Мы обязательно продолжим восстановление лесов, парков, садов, в том числе, вокруг агломераций и промышленных центров», - отметил глава государства.

Одна из задач проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» — повышение качества лесовосстановительных работ. Ульяновская область регулярно перевыполняет планы. В 2023 году восстановлено лесов на общей площади 1828,86 га при плане 1500 га, показатель «Соотношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» составил 171,48% при плане 97,4%.

«Очень приятно, что Президент сегодня уделил внимание работе лесных волонтёров. Это особая ниша в сфере экологического добровольчества. Лесные волонтёры удивительные люди, раз за разом доказывающие простую истину: одно маленькое дело - высадка дерева, способно изменить будущее. Дерево будет расти долго, но спустя годы оно укрепит почву, станет домом для животных и может даже стать отправной точкой будущей лесной чащи. Так и человек через доброе дело вносит весомый вклад в комфортную жизнь будущих поколений», - отметил координатор федерального движения «Волонтёры леса», член общественного совета при Минприроды Ульяновской области Михаил Сергеев.

Владимир Путин в своём выступлении также предложил повысить зарплаты специалистов, которые работают в лесном хозяйстве, сфере метеорологии и охраны окружающей среды.

Напомним, в 2023 году по поручению Губернатора Алексея Русских почти на 30% была повышена зарплата специалистов лесопожарных служб.

Также глава государства подчеркнул необходимость учреждения Фонда экологических и природоохранных проектов, он составит 1 миллиард рублей в год. Кроме того, продолжится работа и по сохранению особо охраняемых природных территорий, защите и восстановлению редких и исчезающих видов растений и животных. Президент предложил проработать вопрос об открытии сети центров реабилитации для травмированных и конфискованных диких животных.

 

 

Добавлено: 29 февраля 2024 года, 16:59