Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Алексей Русских поручил разработать долгосрочную стратегию развития рынка труда Ульяновской области

Такую задачу Губернатор поставил на заседании коллегии Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, на котором обсуждались итоги работы за 2023 год и приоритетные задачи ведомства на предстоящий период. Мероприятие прошло 28 февраля на базе АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения».

На сегодняшний день АО «УКБП» – это ведущее промышленное предприятие региона, демонстрирующее высокие показатели в реализации кадровых задач. Здесь выстроена многоуровневая система непрерывной подготовки специалистов, начиная со школьной скамьи, налажено взаимодействие с учебными заведениями региона.

«В 2023 году продолжилась перестройка структуры занятости. Мы видим взрывной рост промышленности. Конечно, отраслям нужны кадры. Здесь важна роль Агентства в части профессионального обучения и переобучения работников предприятий в рамках нацпроекта «Демография», который инициирован Президентом РФ. За прошлый год свыше 2,4 тысячи человек прошли обучение. Это на 30% больше, чем запланировано. Это хороший результат, который, впрочем, не снимает проблему гибкости профессионального обучения и переобучения. Агентство активно участвует в организации взаимодействия между учебными заведениями, специалистами и предприятиями. Важно выстроить гибкую систему, которая позволит быстро и эффективно вузам и ссузам подстраиваться под запросы экономики. Важнейшей темой остаётся рост заработных плат, условия труда. Для комплексного решения всех задач поручаю разработать долгосрочную стратегию развития рынка труда Ульяновской области до 2035 года», - отметил Губернатор.

Как рассказал руководитель Агентства Павел Калашников, основными направлениями работы ведомства на этот год станут обеспечение кадрами предприятий региона, в том числе оборонно-промышленного комплекса. В настоящее время по комплектованию кадрами предприятий ОПК Ульяновская область занимает восьмое место в рейтинге среди 84 субъектов Российской Федерации.

Продолжится работа по переобучению кадров. Способствовать этому будет реализация дополнительных мероприятий поддержки рынка труда в рамках нацпроекта. Также отдельное внимание будет уделено вопросам трудоустройства молодёжи начиная с 14 лет, как будущего кадрового потенциала. Среди приоритетов останутся сохранение жизни и здоровья работающего населения посредством проведения обучающих мероприятий по безопасности труда, а также решение задач по увеличению заработной платы.

Добавлено: 29 февраля 2024 года, 14:04