Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновскую область с рабочим визитом прибыла делегация Республики Беларусь

Белорусских коллег встретил глава региона Алексей Русских.

«На сегодняшний день налажено более 30 кооперационных цепочек с белорусскими партнёрами. Поддержку Ульяновская область получила на самом высоком уровне. Минувшей осенью эта тема стала одной из ключевых на нашей встрече с Президентом Республики Александром Лукашенко. Нынешняя бизнес-миссия представителей ряда крупнейших промышленных белорусских предприятий под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрия Николаевича Крутого и Первого заместитель Председателя Минского городского исполнительного комитета Надежды Анатольевны Лазаревич является логическим продолжением активизации контактов на всех уровнях с белорусскими коллегами», — отметил Губернатор Ульяновской области. 


Программа рабочего визита включает официальные встречи, посещение таких промышленных предприятий региона, как филиал ПАО «Ил»-Авиастар», филиал АО «Аэрокомпозит», ООО «УАЗ», ООО «СИМАЗ», ООО «Автодом», АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», ООО «Полесье ДГ», ГК «Халтек», ООО«ДМ Технолоджис», АО «Промтех-Ульяновск». Итоги переговоров подведут на круглом столе по развитию сотрудничества в сфере промышленности. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Дмитрий Крутой отметил, что промышленная кооперация является ключевым блоком программы пребывания в регионе. 

«Тема номер один — это проект, который уже реализуется с Минским автомобильным заводом, есть планы по расширению производства. Далее это кооперация в базовых отраслях импортозамещения – авиастроение, станкостроение и микрорадиоэлектроника. Руководители практических всех наших ведущих предприятий три дня будут работать в Ульяновске со своими партнёрами, с которыми взаимодействовали на протяжении года. Мы перешли от первой стадии, когда изучали компетенции друг друга, решали проблемы нормативно-технической базы и передачи документации, уже к выпуску номенклатуры и ассортимента изделий в рамках утверждённой Правительством РФ программы, где Ульяновская область играет одну из ведущих ролей в выпуске гражданских и военно-транспортных самолётов. Уже на текущий момент регион — номер один в России в этом сегменте рынка, поэтому белорусы хотят и могут активно здесь участвовать», — подчеркнул Дмитрий Крутой. 

Также в ходе визита запланировано посещение Федерального научно-клинического центра медицинской радиологии и онкологии в Димитровграде, Ульяновского института гражданской авиации, Центра выявления и поддержки одарённых детей «Алые паруса», Ульяновского авиационного колледжа – Межрегионального центра компетенций, Дворца художественной гимнастики «Татьяна-Арена». Состоится встреча с Советом ректоров вузов Ульяновской области. Кроме того, Надежда Лазаревич примет участие в «Форуме деловых женщин – 2024». 

«Минск активно сотрудничает с Ульяновской областью. С нами прибыли ведущие промышленные предприятия, приехали уже с конкретными контрактами, которые будут подписаны, и начнётся работа на благо двух городов и двух стран. Также посетим онкоцентр, пообщаемся с детьми из Беларуси, которые находятся там на лечении. Благодарны, что увеличена квота по лечению наших пациентов. Мы намерены укреплять взаимодействие в сфере образования и науки, усиливать контакты в части образования специалистов, повышении их квалификации», — сообщила Наталья Лазаревич. 

Напомним, делегация Республики Беларусь будет работать в Ульяновской области до 2 марта.

Добавлено: 29 февраля 2024 года, 13:11

Изменено: 29 февраля 2024 года, 13:55