Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области пройдёт VI региональный фестиваль «Архивный хронограф»

Основная программа включает в себя очные мероприятия с 1 по 7 марта и в формате онлайн с 8 по 10 марта в государственных и муниципальных архивах и образовательных учреждениях региона.

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, проведение подобных фестивалей способствует формированию общероссийского исторического сознания, региональной идентичности, единству национальных культур и народов Поволжья, популяризации архивных документов.

Ежегодно в мероприятиях «Архивного хронографа» принимают участие порядка трёх тысяч человек, в том числе более тысячи студентов и школьников Ульяновской области.

Программа фестиваля начнётся 1 марта с посвящения в архивисты участников «Школы молодого историка – 2024». Молодые люди закончили обучение, познакомились с лучшими архивными практиками, получили теоретические знания. Спикерами стали опытные архивисты Ульяновской области, а также специалисты из других регионов страны.

4 марта в Доме молодых откроется выставка «Твоя история! Твоё время!», которая посвящена самым ярким культурным мероприятиям города и области. Гости познакомятся с уникальными архивными документами и фотографиями: Ульяновского областного музея комсомольской славы, Ульяновского обкома ВЛКСМ, коллекцией фотодокументов Государственного архива новейшей истории Ульяновской области, Ульяновского городского комитета КПСС и других. Вход на открытие выставки свободный. 

В этом году «Архивный фестиваль» посвящён 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 105-летию Архивной службы Ульяновской области. 5 марта состоится открытие фотодокументальной выставки «Эпоха Пушкина» в выставочном зале имени Н.М. Карамзина в Государственном архиве Ульяновской области. 7 марта в рамках урока для волонтёров «Сопровождение архивных мероприятий» участники проведут съёмку видеоролика «Читаем Пушкина».

Также пройдёт серия лекций в рамках проекта «Академия архивной службы». 1 марта доцент кафедры архивоведения Российского государственного гуманитарного университета, к.и.н. Наталья Муравьёва,  проведёт лекцию на тему «Электронные документы как объекты архивного хранения». 4 марта д.и.н., профессор Оренбургского государственного педагогического университета Сергей Любичанковский, расскажет об основных направлениях деятельности Оренбургского отделения Российского общества историков-архивистов. 7 марта руководитель Нижегородского волонтёрского центра «АрхивНО» Никита Ноябрьский,  поделится лучшими практиками в архивном деле своего региона. 

Во время фестиваля в школах и вузах региона состоятся единые уроки исторического просвещения. Государственные и муниципальные архивы откроют двери для всех желающих и проведут экскурсии в архивохранилище, а также мастер-классы по реставрации документов.

Фестиваль проводится при поддержке Губернатора и Правительства Ульяновской области, а также Министерства искусства и культурной политики региона.

Добавлено: 29 февраля 2024 года, 10:24

Изменено: 29 февраля 2024 года, 10:45