Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Участников Всемирного фестиваля молодёжи познакомят с достижениями российского и мирового кинематографа

2 марта на ВФМ-2024 начнёт работу кинолекторий Знание.Кино, организованный Российским обществом «Знание» как часть образовательной программы фестиваля.

Делегация Ульяновской области также примет участие в мероприятиях. В её состав вошли 90 участников: победители конкурсов, активисты вузов, творческая молодёжь, школьники из «Движения первых», молодые специалисты из разных отраслей и 30 волонтёров.

На протяжении пяти дней в кинолектории пройдут показы легендарных российских фильмов, а известные отечественные актёры, режиссёры и продюсеры выступят с лекциями о значении кино в современном мире.

Молодые зрители увидят завоевавшие огромную популярность российские художественные фильмы: «Чебурашка», «Лёд-3», «Нюрнберг», «Вызов», «Холоп-2», «Повелитель ветра», «Хронос».

Запланирован специальный показ многосерийного фильма «20/22». Будут представлены и документальные киноленты «Лаборатория смерти. Апокалипсис по-японски», «Без срока давности. Жертвоприношение. Дети».

Программу показов сопроводят лекции и творческие встречи с известными представителями киноиндустрии. Для молодёжи выступят кинорежиссёр, сценарист, продюсер Клим Шипенко, летчик-космонавт, Герой России, исполнитель одной из ролей в фильме «Вызов» Петр Дубров, актёры и актрисы кино Аристарх Венес, Дарья Кукарских, Сергей Лавыгин, Анна Савранская, советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, педагог Михаил Горевой. Также среди спикеров актёр театра и кино, кинорежиссёр, продюсер, радиоведущий Александр Самойленко, генеральные продюсеры фильма «Нюрнберг» Мария Журомская и Эльмира Айнулова, генеральный продюсер картины «Хронос» Дмитрий Белосохов, генеральный продюсер проекта «Сто лет тому вперед» Александр Андрющенко и другие. Лекторы обсудят роль кинематографа в формировании нравственных ценностей и сохранении исторической правды, поделятся мнениями о влиянии кинофильмов на человека и общество в целом. Слушатели узнают нюансы съёмок, познакомятся с историей создания культовых кинокартин, в том числе нашумевшего проекта «Вызов» — первого игрового фильма, снятого в космосе.

«Кино всегда было востребованным и популярным видом искусства, и мы можем смело гордиться работами выдающихся советских и российских кинематографистов. Они не просто снимают захватывающие фильмы, а ставят перед зрителями серьёзные вопросы, вовлекая их в процесс познания мира. Поэтому работая над образовательной программой Всемирного фестиваля молодёжи, мы постарались подготовить для участников кинолектория Знание.Кино подборку фильмов, которые не оставят никого равнодушными. А встречи с именитыми лекторами, убеждён, будут увлекательными и подарят участникам новые знания», — сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Напомним, Всемирный фестиваль молодёжи организован по указу Президента России Владимира Путина на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта. Российское общество «Знание» выступает генеральным партнером образовательной программы фестиваля, в которую также вошли просветительский марафон Знание.Первые и другими события.

Добавлено: 28 февраля 2024 года, 16:49