Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область представила уникальный опыт реализации образовательных бизнес-проектов для молодёжи на Международной выставке «Россия»

27 февраля на ВДНХ прошёл День предпринимательства. Делегация Ульяновской области во главе с Губернатором Алексеем Русских презентовала посетителям реализуемые в регионе проекты по вовлечению молодёжи в бизнес-деятельность.

«Наши школьники сегодня в Москве на выставке «Россия». Продвигают родной регион. Эти ребята — участники проектов «Лига школьного предпринимательства» и «Зарабатывай с 14 лет». Ульяновская область —  единственный регион, где выстроено всеобщее школьное бизнес-образование в формате внеурочной деятельности. Профильный курс проходят ребята с 5 по 11 класс. За 2023 год эту программу освоили свыше 11 тысяч ребят более чем в 80% школ региона», — отметил Алексей Русских.  

Также на площадке выставки «Россия» глава региона обсудил развитие деловой среды Ульяновской области с Первым заместителем Председателя Правительства РФ Андреем Белоусовым.

На стенде Ульяновской области в 75-м павильоне в течение дня проходили интерактивные мероприятия от выпускников  региональных молодежных образовательных проектов, которые помогают делать первые шаги в бизнесе. Ученики ульяновских школ№15, №21, Мариинской гимназии, гимназий №79 и №2 представили выставку своих изделий из джута, дерева, настольную игру «СимбирТур», проекты в сфере дизайна. Некоторые из школьников уже оформили самозанятость и продают продукцию через электронные торговые площадки и социальные сети.  

С выставкой ознакомились заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова и президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. Гости высоко оценили уровень подготовки участников проекта и реализацию инициатив региона по популяризации предпринимательства среди молодёжи. 

Как отметил руководитель регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов, благодаря действию нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» выстроена полноценная экосистема по вовлечению молодёжи в предпринимательскую деятельность. Для ребят действуют образовательные проекты «Лига студенческого предпринимательства» и «Лига школьного предпринимательства». Последний является первой подобной программой в стране, которая послужила примером для тиражирования в других регионах. Только в 2023 году в проектах приняли участие более двух тысяч школьников, а также студентов вузов и ссузов. 

«Наши программы помогают ребятам, начиная со старших классов, получать бесценный опыт в области предпринимательской деятельности, знакомиться с интересными и грамотными представителями сферы, выбирать наставников и запускать свои проекты. Сегодня, спустя десять лет с начала первого проекта «Лига школьного предпринимательства», уже можем уверенно сказать, что нам удаётся не только обучать, но и сохранять интерес ребят к бизнесу на долгие годы — многие из выпускников и участников программ стали успешными молодыми бизнесменами», — рассказал Руслан Гайнетдинов.

Добавлено: 28 февраля 2024 года, 09:35

Изменено: 28 февраля 2024 года, 10:16