Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области стартовал федеральный проект «Флагманская школа»

Мероприятие проходит с 27 по 29 февраля в рамках проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия - страна возможностей».

Проект «Флагманы образования» проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», инициированного Президентом. В Ульяновской области проект поддержан Губернатором Алексеем Русских, Корпоративным университетом, Ульяновским государственным педагогическим университетом имени И.Н. Ульянова.

«Именно Ульяновская область является инициатором этой школы и главная тема – вовлечение студентов в педагогические профессии. На сегодняшний день Правительство Российской Федерации, региональные власти стимулируют и мотивируют, привлекая учителей в школы. Но мы видим большой ресурс именно в студентах, за счёт них мы можем привлечь в систему образования большое количество педагогов. Чтобы им было комфортно заходить в образовательные учреждения и закрепляться там, необходимо разработать систему мер поддержки, которые лягут в основу дорожной карты. Мы надеемся, что Ульяновская область станет одним из регионов, который войдёт в апробацию этой модели по увеличению студентов в педагогической профессии», - сказал руководитель проекта «Флагманы образования» Департамента проектного управления АНО «Россия – страна возможностей» Борис Соловьёв.

В мероприятии принимают участие более 160 человек, включая управленческие команды образовательных организаций, преподавателей и студентов УлГПУ, участников конкурса «Флагманы образования».

«Мы осознанно вынесли на стратегическую флагманскую школу заявленную тему привлечения и закрепления молодых специалистов в образовательных организациях Ульяновской области. В рамках трёх дней работы, под руководством федеральных экспертов мы сможем выработать механизмы, идеи, которые лягут в основу региональных нормативно-правовых актов и методические рекомендации для привлечения и удержания молодёжи в педагогических профессиях. Отмечу, что в регионе сегодня действует ряд мер, направленных на поддержку молодых педагогов», - пояснила министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

Напомним, «Флагманы образования» – профессиональный конкурс президентской платформы «Россия – страна возможностей» нацеленный на создание условий для формирования кадрового резерва в сфере общего, среднего профессионального и соответствующего дополнительного профессионального образования. Конкурс зарекомендовал себя как инструмент формирования кадрового резерва РФ. Из числа финалистов и победителей сотни человек получили возможность карьерного и профессионального роста.

Добавлено: 27 февраля 2024 года, 18:02