Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область занимает лидирующую позицию по внедрению сайтов на основе отечественной платформы «Госвеб»

Ход реализации и перспективы развития проекта Минцифры РФ обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских 26 февраля.

«В условиях регулярных хакерских атак на сайты органов власти, учреждений и ведомств важно уделить особое внимание вопросам стабильной и устойчивой работы всей информационной инфраструктуры. Для обеспечения безопасного хранения и бесперебойного доступа к данным, размещаемым на федеральных серверах, быстрого и качественного создания сайтов из типовых шаблонов, стандартизации и унификации государственных интернет-ресурсов за счёт их перевода на единую облачную платформу Минцифры России запустило проект «Госвеб». Реализация данного проекта в регионе проходит успешно», —  отметил Алексей Русских.

Технологическая платформа «Госвеб» реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Основным преимуществом данных сайтов является размещение информации на защищённых серверах экосистемы госкоммуникаций. Также платформа позволяет создавать качественные сайты из готовых шаблонов на безвозмездной основе, что экономит бюджетные средства.

Согласно рейтингу Минцифры РФ по итогам 2023 года Ульяновская область вместе с Калужской названа лидером по внедрению проекта. При его реализации особое внимание уделяется качеству наполнения сайтов. Федеральное ведомство также высоко оценило работу региона в данном направлении. Так, интернет-портал Старомайнского района вошёл в 15 лучших, отвечающих всем техническим рекомендациям проекта. Отбор проводился  среди более 30 тысяч сайтов государственных организаций страны. Ульяновская городская поликлиника №3 первой в России запустила свой официальный сайт на платформе «Госвеб».

«На данный момент функционируют 550 сайтов образовательных организаций и районных, городских и сельских администраций. К финальному этапу разработки подходит 241 портал дошкольных образовательных организаций и 64 сайта учреждений здравоохранения Ульяновской области. Переход на единую государственную платформу «Госвеб» существенно упрощает создание и наполнение сайтов для сотрудников организаций», — прокомментировал министр Ульяновской области Олег Ягфаров.

В дальнейшем планируется создание новых шаблонов для сайтов Губернатора и Правительства Ульяновской области, учреждений дополнительного и среднего профессионального образования, организаций сферы культуры и спорта, а также исполнительных органов власти. Это позволит жителям региона оперативно сообщать о возникших проблемах и без затруднений найти всю необходимую информацию благодаря интуитивно понятному интерфейсу. Отличить сайты, разработанные на платформе «Госвеб», можно по доменному имени gosuslugi.ru.

Добавлено: 27 февраля 2024 года, 12:25