Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Для жителей села Карлинское после капитального ремонта открылась врачебная амбулатория

9 февраля Губернатор Ульяновской области Алексей Русских посетил медицинское учреждение, где был проведён капремонт по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

«В Карлинском капремонт врачебной амбулатории выполнен впервые с момента открытия. Теперь здесь будет комфортно как взрослым, так и маленьким пациентам. Новые условия уже оценили медики, с которыми сегодня пообщался. Обновить амбулаторию помогла поддержка федерального нацпроекта «Здравоохранение». Всего в этом году по программе модернизации первичного звена в планах строительство девяти фельдшерско-акушерских пунктов и одного офиса врача общей практики», - отметил глава региона.

Благодаря опережающему финансированию капитальный ремонт врачебной амбулатории был перенесён с 2024 на 2023 год. Всего на эти цели было направлено более 10 млн рублей. Капитально отремонтированы холл здания, регистратура, кабинеты терапевта, гинеколога, доврачебный и процедурный кабинеты. Несмотря на ведущиеся работы, оказание медицинской помощи населению не приостанавливалось - врачи вели приём в другом крыле здания. 

В настоящее время в обновлённом здании уже оказывается медпомощь пациентам. Всего к учреждению на медицинское обслуживание прикреплено 1828 человек.

«В амбулатории работают фельдшер, участковая медицинская сестра, медицинская сестра процедурного кабинета, сестра-хозяйка. Два раза в неделю ведут приём терапевт и педиатр, раз в неделю принимает гинеколог. Кроме того, в целях повышения доступности медицинской помощи сельскому населению работают выездные «Поезда здоровья», в ходе которых пациенты получают консультации врачей узких специальностей, проходят диспансеризацию, дополнительные обследования, направляются на плановое стационарное лечение», – отметил главный врач ЦК МСЧ Юрий Келин.

Как рассказала жительница села Карлинское Елена Воронцова, радует, что медицинские учреждения региона приводят в порядок. «Было очень приятно зайти в такое обновленное здание. Конечно, увеличился и спектр медицинских услуг. Также я обратила внимание, что для людей с ограниченными возможностями создана доступная среда. Наше село растёт и, конечно, для мамочек с детьми здесь тоже будет очень комфортно», – рассказала Елена Воронцова.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, благодаря развитию первичной медико-санитарной помощи, улучшению условий и повышению её доступности, число жителей региона, прошедших диспансеризацию и профосмотры увеличилось с 311 тысяч в 2021 году до 693 тысяч – по итогу 2023 года. Проведение диагностики и выявление заболеваний на ранних этапах гарантирует эффективность лечения, следовательно, повышение продолжительности и качества жизни.

Добавлено: 9 февраля 2024 года, 19:37

Изменено: 9 февраля 2024 года, 19:43