Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области предприняты оперативные меры по недопущению распространения случаев заболевания кори

21 сентября под председательством Губернатора Алексея Русских состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором были рассмотрены вопросы предупреждения распространения инфекции.

По словам и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, ситуация с заболеваемостью в регионе находится под контролем. В настоящее время в профильные медицинские учреждения госпитализировано восемь детей и двое взрослых с подозрением на корь, которые ранее не были вакцинированы против данного заболевания. 

Алексей Русских поручил обеспечить необходимое лечение пациентов и наблюдение за всеми контактными лицами. Также глава региона попросил управление МВД оказать содействие сотрудникам Роспотребнадзора с целью соблюдения контактными лицам режима самоизоляции.  

«Все госпитализированные находятся в состоянии средней степени тяжести. С целью ограничения очага инфекции и проведения всех необходимых противоэпидемических мер, были определены контактные лица, которые сейчас находятся на изоляции и под наблюдением медицинских специалистов. Ведётся вакцинация контактных граждан, которые ранее не были привиты против кори. В течение 72 часов с момента возникновения очага будет проведена необходимая подчищающая вакцинация», – сообщила Олеся Колотик-Каменева. 

Как отметила руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ульяновской области Елена Дубовицкая, заболевшие из села Новая Майна Мелекесского района и Димитровграда. 

«Окончательный диагноз будет поставлен только после проведения лабораторного исследования крови, отбор которой осуществляется на 4-5 день после появления сыпи. Исследование проводится исключительно в референс-центре Нижнего Новгорода. После получения результатов мы будем уже иметь лабораторно подтвержденный диагноз», – отметила Елена Дубовицкая. 

Напомним, корь – острое, высококонтагиозное вирусное заболевание, которое распространяется воздушно-капельным путем и проявляется общей интоксикацией, характерной макуло-папулезной сыпью на коже, катаральным воспалением верхних дыхательных путей и конъюнктивами. Основным методом профилактики данного заболевания является вакцинация в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок детям двукратно в возрасте 12 месяцев и 6 лет, взрослым, не привитым в детстве двукратно в возрасте от 18 до 35 лет. Данная инфекция не несет угрозу гражданам, которые своевременно были вакцинированы.

Вакцинация против кори в регионе проводится как плановая, так и экстренная. Плановая осуществляется детям по графику прививок, экстренная необходима для предупреждения эпидемии в случае вспышки болезни. В настоящее время в регионе имеется в наличии  порядка 2800 доз вакцины против кори, ожидаются дополнительные поставки препарата.

Добавлено: 21 сентября 2023 года, 18:58

Изменено: 22 сентября 2023 года, 09:43