Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Алексей Русских вручил премию «Призвание» выдающимся медицинским специалистам Ульяновской области

Торжественная церемония состоялась 28 августа.

В ходе беседы Губернатор обсудил с медиками вопросы привлечения молодых специалистов в отрасль и дополнительные меры социальной поддержки.

«Мы искренне гордимся нашими врачами, фельдшерами, медицинскими сестрами. Друзья, мы прекрасно понимаем, что вы нуждаетесь в нашей поддержке. В регионе ведётся работа над повышением зарплаты, созданием условий для профессиональной подготовки и переподготовки медработников, развитием инфраструктуры здравоохранения. Для этого строим и ремонтируем больницы, обновляем автопарк, закупаем современное оборудование. Мы продолжим делать всё возможное, чтобы вам было ещё комфортнее выполнять свой профессиональный долг», – отметил глава региона

Обеспечение медицинских учреждений региона квалифицированными кадрами  одна из важных задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В регионе ежегодно вручается областная премия «Призвание» для повышения престижа профессии медработника и определения лучших. Она присуждается за высокий профессионализм, гуманизм, многолетнюю работу и преданность долгу.

«Право на участие в конкурсе на соискание премии имеет медицинский работник со стажем в отрасли свыше 10 лет. В этом году 21 специалист принял участие в пяти номинациях. Одним из важных критериев при отборе лауреатов премии, кроме выполнения своего основного функционала, является наличие достижений в работе, в том числе разработка новых методов лечения или методов диагностики, а также различных программ», – отметила и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева.

Лауреатами премии стали: заведующий отделением - врач-уролог урологического отделения Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова Александр Шмырин в номинации «За верность профессии», врач–педиатр участковый Барышской районной больницы Ирина Белова в номинации «За доброе отношение к матери и ребёнку», врач-терапевт участковый Большенагаткинской районной больницы Нина Кузнецова в номинации «Лучший сельский врач». В номинации «Лучший специалист с высшим медицинским образованием» лауреатом стала врач-офтальмолог Городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного Марина Кичаева, в номинации «Лучший медицинский работник со средним медицинским образованием» лауреатом стала заведующая фельдшерско-акушерским пунктом в селе Малаевка Чердаклинского района Ирина Елизарова. Размер премии, присуждаемой в каждой номинации, составляет 80 тысяч рублей.

Заведующая Ирина Елизарова руководит фельдшерско-акушерским пунктом почти 30 лет. Ежегодно проводит более 10 тысяч различных манипуляций и патронажей. «Всегда старалась помочь всем, кто нуждался в помощи. За всё время работы было много разных случаев, когда необходимо срочно принимать меры, спасать пострадавших от утопления, угоревших в бане, оказывать первую помощь пациентам с инсультом и инфарктом, оказывать помощь маленьким детям с высокой температурой. Я очень благодарна, что из сельских медиков выбрали именно меня, очень приятна высокая оценка моей работы», – поделилась Ирина Елизарова.

Добавлено: 28 августа 2023 года, 20:52

Изменено: 28 августа 2023 года, 21:03