Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Алексей Русских поручил ужесточить контроль за сроками и качеством ремонтных работ на объектах здравоохранения Ульяновской области

Вопрос обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона 15 августа.

«В этом году в регионе проходят ремонтные работы в 16 поликлиниках, строятся девять фельдшерско-акушерских пунктов. Переоснащаются и дооснащаются медицинским оборудованием онкодиспансер, региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения. Продолжается строительство детского инфекционного корпуса. Все это стало возможно благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Важен жесткий контроль за сроками и качеством ремонтных работ, а также за поставками оборудования», – подчеркнул глава региона. 

По словам Председателя Правительства Ульяновской области Владимира Разумкова, ключевым драйвером достижения целей, поставленных в профильном нацпроекте, является совершенствование работы первичного звена. 

«В 2022 году средняя продолжительность жизни в регионе составляла 71,3 года, за шесть месяцев 2023 года она увеличилась до 72,6 лет. При этом значительно сократился уровень общей смертности. Мы идём в верном направлении, необходимо двигаться дальше. При этом ключевым резервом должно стать именно развитие первичного звена, ведь только за прошлый год поликлиники посетили более 9 миллионов раз. В 95% детских поликлиник уже внедрена новая модель медорганизации, которая предусматривает доступность оказания медпомощи, создание более комфортных условий для посетителей, управление потоками пациентов и сокращение времени ожидания приёма. В этом же направлении будем работать по взрослым поликлиникам», – отметил Владимир Разумков. 

И.о. министра здравоохранения региона Олеся Колотик-Каменева сообщила, что по поручению главы региона для повышения доступности медпомощи населению и сокращения кадрового дефицита в отрасли разработан комплекс мер.

«В номенклатуру должностей медработников добавлена должность «младшая медицинская сестра». Это позволит начать реализовывать с 2024 года в регионе проект «Помощник фельдшера» - после обучения в медколледже по ускоренной программе специалисты смогут работать в ФАПах малонаселённых пунктов, где проживает менее 300 человек. Таких сёл в регионе насчитывается около 200. В следующем году планируется обучить по данной программе 50 человек. Также запланировано обучение по целевому направлению среднего медперсонала за счёт бюджета. Кроме того, заключено соглашение с аграрным университетом по подготовке специалистов для лабораторий. В ближайшее время по этому же направлению начнём готовить медиков и в Ульяновском педагогическом университете. Кроме того, планируется внедрить дополнительные выплаты для узких специалистов по наиболее востребованным направлениям, таким как отоларингология или челюстно-лицевая хирургия», - сообщила глава ведомства. 

Напомним, в регионе проходит неделя нацпроекта «Здравоохранение». Для жителей области будут работать тематические площадки и мобильные медпункты, пройдут донорские и профилактические акции. Так, 17 августа будет организована работа «выездной поликлиники» в Майнской районной больнице. В состав медицинской бригады войдут: эндокринолог, гастроэнтеролог, кардиолог, колопроктолог, онколог, фтизиатр, дерматовенеролог. Консультативный приём детского населения проведут: невролог, травматолог-ортопед и кардиолог. 19 августа во всех поликлиниках области состоится Единый день диспансеризации.

Добавлено: 16 августа 2023 года, 12:10

Изменено: 16 августа 2023 года, 12:54