Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Лагерь из Ульяновской области выиграл грант на приобретение оборудования для детей с ОВЗ

Конкурсный отбор на предоставление субсидий проводился Министерством просвещения РФ в рамках реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

«Победителями конкурсного отбора на предоставление гранта стали организации отдыха и оздоровления детей из 14 субъектов страны. Отрадно, что в их число вошел областной Детский оздоровительно-образовательный центр «Юность», который представил проект реализации мероприятий для слабовидящих и слабослышащих детей, а также для детей с ментальными расстройствами. Полученные средства будут направлены на развитие инфраструктуры для организации отдыха и оздоровления особенных детей, включая приобретение необходимого оборудования, учебных пособий и средств обучения», - рассказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

Для участия в конкурсном отборе участники предоставили портфолио содержащее информацию об образовательных программах и направлениях работы лагеря с детьми с ОВЗ. По словам директора Детского оздоровительно-образовательного центра «Юность» Татьяны Кондиковой, в рамках полученного гранта уже реализованы мероприятия по оснащению комнаты психологической разгрузки, оборудование которой прошло апробацию во время проведения в июне 2023 года первой инклюзивной смены «Территория успеха».

«В нашем лагере круглогодично проходят профильные смены и в каждой смене есть ребята с ограниченными возможностями здоровья.  Поэтому мы считаем необходимым совершенствовать инфраструктуру нашей организации. В настоящий момент оформлена комната психологической разгрузки: установлено пластиковое окно, закуплены бескаркасные кресла, интерактивный сухой бассейн и другое оборудование. В ближайших планах - оснащение учебных кабинетов, санитарной комнаты и обновление входной группы здания Центра: установка тактильных табличек, пиктограмм, поручней и других необходимых элементов», - поделилась Татьяна Кондикова.

Напомним, в рамках летней региональной оздоровительной кампании в загородных лагерях уже отдохнули 178 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Инклюзивные смены были также реализованы в лагерях «Светлячок», «Доверие», «Центр патологии речи» и вешкаймском реабилитационном центре «Сосновый бор».

Добавлено: 2 августа 2023 года, 15:31