Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 12 тысяч детей отдохнули во вторую смену в детских оздоровительных лагерях Ульяновской области

О ходе оздоровительной кампании на территории региона доложили Губернатору Алексею Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона 25 июля.

«Продолжается летняя оздоровительная кампания. В настоящее время завершилась вторая смена в детских лагерях Ульяновской области. С 17 июля в большинстве лагерей открыта третья летняя смена. К нам поступают обращения с братских территорий, разместить ребятишек в детских оздоровительных лагерях. Жители Донецкой области, например, просят организовать отдых для 30 ребятишек», - сказал глава региона.

Ульяновская область организует отдых и оздоровление 750 детей с подшефной территории – Лутугинского района ЛНР. Первая группа школьников из ЛНР в количестве 100 человек 23 июля заехала в загородный оздоровительный лагерь «Азовское взморье» в Ростовской области на берегу Азовского моря. Ещё 650 детей отдохнут в августе-сентябре в лучших загородных оздоровительных лагерях Ульяновской области.

В июле в рамках второй смены действовали: 27 загородных лагерей, 86 школьных лагерей с дневным пребыванием, 11 детских лагерей труда и отдыха, 3 детских лагеря палаточного типаВсего в детских лагерях во вторую смену отдохнули 12097 детей.

В загородные оздоровительные лагеря по бесплатным путёвкам в июле было направлено 572 ребёнка, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе 60 детей-инвалидов и с ограниченными возможностями здоровья, а также из многодетных семей и из семей участников специальной военной операции. Дети из семей участников СВО обеспечиваются путёвками в детские лагеря в первоочередном порядке на заявительной основе родителей. В июле был организован отдых и оздоровление 110 детей данной категории, из них 40 отдохнули в загородных лагерях. Всего в первой и второй сменах отдохнули и оздоровились 846 детей из семей участников СВО. Отметим, что приём заявлений на предоставление бесплатных путёвок на четвёртую смену продолжается.

В соответствии с поручением администрации Президента Российской Федерации организована и проведена летняя профильная смена «Время первых» Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых». Смена состоялась в период с 1 по 14 июля в Детском оздоровительно-образовательном центре «Светлячок». Участие в ней приняли 110 обучающихся Ульяновской области. Кроме того, тематические дни «Дни первых» прошли в рамках второй смены в школьных и  загородных лагерях. 20 июля в честь первого дня рождения РДДМ состоялось торжественное мероприятие в лагере им. Деева с участием представителей регионального отделения РДДМ Ульяновской области. Также в этот день тематические мероприятия прошли в загородных лагерях «Волжанка», «Светлячок», «Огонёк», «Сосновый бор».

Во вторую смену во всех лагерях региона 8 июля в День любви, семьи и верности проведён День единых действий. Ребята приняли участие в различных тематических мероприятиях и акциях, посвящённых семейным ценностям, торжественных линейках с церемониями поднятия государственного флага РФ и исполнения гимна страны.

По словам министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой, вопрос обеспечения безопасности детских оздоровительных лагерей по-прежнему остаётся в приоритете. «В каждом загородном лагере организована специализированная физическая охрана, ведётся видеонаблюдение за территорией, в начале второй смены проведены практические тренировки по действиям персонала и детей в случае ЧС. Согласно графику, совместно с сотрудниками территориальных отделений МЧС России по Ульяновской области, прошли учебно-тренировочные мероприятия по пожарной безопасности, необходимые инструктажи. На особом контроле находятся мероприятия по санитарной безопасности отдыхающих в лагерях детей. В целях предотвращения вспышек инфекционных заболеваний все поступающие на смену сотрудники пищеблоков обследуются на острые кишечные инфекции, персонал загородных лагерей проходит обследование на COVID-19», - сказала руководитель ведомства.

Для родителей работает горячая линия по вопросам организации детского отдыха по номеру: (8422)43-30-31.

Добавлено: 26 июля 2023 года, 12:41