Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Алексей Русских поручил разработать дополнительные меры поддержки медицинских работников Ульяновской области

Вопросы развития детских медицинских учреждений и повышения кадрового потенциала здравоохранения обсуждались на заседании штаба по комплексному развитию региона под руководством Губернатора Алексея Русских 25 июля.

«В регионе реализуется целый комплекс различных мер поддержки для медицинских специалистов: действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», приобретается служебное жилье, частично возмещаются коммунальные услуги молодым специалистам, выплачиваются стимулирующие. Тем не менее при выездах в медучреждения возникают вопросы от населения по дефициту тех или иных специалистов. Давайте подумаем, какие еще меры стимулирования для врачей можно ввести в регионе», - отметил глава региона.

Губернатор поручил региональному Министерству здравоохранения проработать этот вопрос и представить предложения.

По словам и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, за последний год в регионе удалось снизить кадровый дефицит в отрасли на 200 специалистов. 

«Для полноценной, эффективной работы отрасли нам требуется более 556 врачей и 574 средних медицинских работника. Для выполнения этой задачи в регионе действуют кадровые программы, ведётся обучение студентов-медиков по целевому направлению, ежегодно закупается жильё для специалистов. В этом году две квартиры будут приобретены для работников Барышской больницы. Еще девять квартир для медперсонала Новоспасской больницы закупим благодаря сотрудничеству с администрацией муниципального образования. По поручению главы региона мы продолжим работать в этом направлении», - сказала Олеся Колотик-Каменева. 

Напомним, задачи по развитию детского здравоохранения и привлечению кадров в медицину поставлены Президентом России в нацпроекте «Здравоохранение». В Ульяновской области за последние два года отремонтировано 15 детских медучреждений, закуплено 57 единиц современного медицинского оборудования. Обновление материально-технической базы позволило врачам нарастить объём малоинвазивных хирургических операций, а также внедрить новые высокотехнологичные методики лечения в работу, такие как ботокс-терапия при ДЦП, лазерная коагуляция сетчатки глаза у недоношенных детей, краниоцеребральная гипотермия для детей с экстремально низкой массой тела. 

Кроме того, с 2023 года в регионе введена программа расширенного скрининга новорожденных, которая позволяет проводить диагностику детей на наличие 36 врождённых и наследственных заболеваний. В Ульяновской области неонатальный скрининг прошли более 3,5 тысячи младенцев.

В ходе заседания главный врач ДГКБ Ульяновска Мария Шалягина представила позитивный опыт по работе детских поликлиник Правобережья Ульяновска. «В этом году в стационаре нашей больницы открылось паллиативное отделение для тяжелобольных детей, в котором созданы максимально комфортные условия для круглосуточного пребывания пациентов и их родителей. В учреждении действует специальная «школа» для обучения родителей навыкам ухода за паллиативными детьми. Все поликлиники Правобережья областного центра, которые входят в структуру нашей больницы, приведены к современным стандартам. Мы получаем очень хорошие отзывы от наших посетителей и постоянно стремимся к дальнейшему совершенствованию», - подчеркнула главный врач ДГКБ.

Алексей Русских поручил тиражировать данный опыт в другие медучреждения области.

Добавлено: 26 июля 2023 года, 10:55

Изменено: 26 июля 2023 года, 12:09