Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 240 тысяч жителей Ульяновской области прошли диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры с начала 2023 года

Вопросы ранней диагностики заболеваний рассмотрели на заседании штаба по комплексному развитию региона под руководством Губернатора Алексея Русских 12 июля.

«Этот год в Ульяновской области объявлен Годом охраны здоровья. В рамках комплекса мероприятий, направленных на обеспечение шаговой доступности оказания первичной медико-санитарной помощи, я поручал увеличить охват жителей региона ранней диагностикой заболеваний. Призываю ульяновцев регулярно проходить диспансеризацию и беречь своё здоровье», –подчеркнул глава региона.

Как отметила и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева, проведение профилактических мероприятий является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Основная цель – ранее выявление заболеваний и факторов риска их развития.

«Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией за второй квартал 2023 года составил 244,2 тысячи человек, из них 40% мужчин и 60% женщин. С целью доступности профмероприятий для сельских жителей используются передвижные медицинские комплексы, с помощью которых с начала года было осмотрено более 20 тысяч человек. До конца года планируем охватить более 430 тысяч жителей региона», —  рассказала глава ведомства.

Лидером по проведению профилактических мероприятий является Кузоватовский район, там охвачено 70% населения, также активная работа  ведётся в Сенгилеевском и Тереньгульском районах, городе Новоульяновске.

В настоящее время применяется практика выделения дней проведения профилактических мероприятий для отдельных групп населения. Например, для диспансеризации жён и матерей участников специальной военной операции и сотрудников отдельных предприятий. На особом контроле —диспансерное наблюдение пациентов из группы высокого риска. В обязательном порядке маломобильных пациентов посещают на дому медицинские сотрудники, при необходимости осуществляется их транспортировка до лечебных учреждений, в том числе при участии сотрудников подведомственных учреждений Министерства социального развития.

В настоящее время в программе выездной диспансеризации принимают участие более 30 предприятий региона. Работа ведётся согласно разработанному графику выездов. С начала июля в программу включился филиал ПАО «Ил» – Авиастар. По информации регионального Минздрава, ежедневно на предприятии обследование проходят более 100 сотрудников, за две недели осмотрено более тысячи работников.

Для справки

Диспансеризация проводится гражданам с 18 до 39 лет с периодичностью один раз в три года, людям старше 40 лет — ежегодно. Первый этап диспансеризации включает перечень обследований для выявления факторов риска с применением опросов, лабораторных и инструментальных методов исследования. При выявлении признаков хронических заболеваний пациенты направляются на второй этап, который включает дополнительные методы обследований, в том числе эндоскопические и ультразвуковые.

Профилактические медицинские осмотры проводятся лицам любого возраста ежегодно.

Записаться на диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр жители Ульяновской области могут на портале госуслуг или при обращении в поликлинику по месту прикрепления.

Добавлено: 12 июля 2023 года, 15:25