Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Порядка двух тысяч ульяновцев смогут ежегодно проходить реабилитацию в филиале городской клинической больницы святого апостола Андрея Первозванного

21 июня Губернатор Алексей Русских посетил реабилитационный центр медучреждения, который начал работу по адресу бульвар Киевский, 1а.

В здании, где расположен Центр реабилитации, проведены ремонтные работы, обновлено медицинское оборудование.

«В этом учреждении созданы комфортные условия для медперсонала и пациентов, закуплено современное оборудование, необходимое для восстановления организма. Решили, что в центре смогут получать помощь не только пациенты с различными заболеваниями, но и ветераны специальной военной операции, а также члены их семей», - отметил Алексей Русских.

По словам и.о. министра здравоохранения Олеси Колотик-Каменевой, развитию медицинской реабилитации в Ульяновской области уделяется особое внимание. С прошлого года в регионе стартовала федеральная программа «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», направленная на модернизацию реабилитационной службы. По этой программе в больницу апостола Андрея Первозванного закуплено 104 единицы медицинской техники, в том числе аппарат для разработки суставов, тренажеры, беговая дорожка с биологической обратной связью, системы для восстановления двигательной активности, виртуальной реабилитации, а также оборудование для криотерапии, которое стимулирует обменные процессы. 

Напомним, в здании на бульваре Киевский, 1а ранее располагался детский лагерь круглогодичного действия «Первоцвет», где проводилась реабилитация детей. С началом пандемии COVID-19 работа лагеря была приостановлена. С 2020 года дети проходят реабилитацию в условиях круглосуточного и дневного стационара больницы на проспекте Сурова, 4.

«С 2020 года в дневном стационаре нашей больницы на Сурова мы начали также развивать реабилитацию для взрослых, переболевших COVID-19. Это направление очень востребовано – только за прошлый год восстановление прошло порядка двух тысяч человек. В этом году мы расширили функционал и открыли в обновленном филиале на бульваре Киевский Центр реабилитации. Здесь смогут получать восстановительное лечение пациенты с болезнями опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта, заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, а также переболевшие коронавирусом», – рассказал и.о. главного врача больницы святого апостола Андрея Первозванного Денис Французов. 

Комплексная реабилитация включает в себя осмотр врача физической и реабилитационной медицины, консультацию узких специалистов, лабораторное обследование, психодиагностику и психокоррекцию, физиотерапевтическое лечение, занятия лечебной физкультурой и на тренажёрах, а также механотерапию. 

«Переболев COVID-19, по совету подруги, я решила пройти реабилитацию, взяла направление у лечащего врача в поликлинике и вот впервые пришла в этот реабилитационный центр. Мне все понравилось, здесь работают прекрасные врачи. Они проверили состояние здоровья и назначили курс восстановления. Спасибо за такой чудесный центр, он очень необходим, особенно возрастным пациентам», – рассказала пациентка Галина Герасимова.

Добавлено: 21 июня 2023 года, 17:04

Изменено: 21 июня 2023 года, 17:42