Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Национальный мордовский праздник Шумбрат объединил в Ульяновской области гостей из десяти регионов

27 мая во Владимирском саду собралось четыре тысячи человек

В этом году празднование прошло в десятый юбилейный раз. Также в этот день отметили День дружбы народов Ульяновской области. Мероприятия были приурочены к Году педагога и наставника.

Ульяновская область приняла гостей из республик Мордовия, Татарстан, Чувашия, Башкортостан, Саратовской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Ленинградской и Московской областей.

«Выражаю огромную, искреннюю благодарность всем, кто помогает нам сохранить и приумножить своё главное богатство, унаследованное от великих предшественников — мир, абсолютное понимание и братское взаимодействие людей и народов, которые проживают на территории Ульяновской области. Мы очень внимательно относимся к своей истории и культуре. Многое делаем для возрождения, сохранения и дальнейшего развития многовековых национальных традиций, укрепляем семейные устои, бережём историческую память, формируем уважение молодёжи к старшему поколению. Мы укрепляем мир дружбу и братские отношения между всеми ста двадцатью национальностями, представители которых живут и трудятся в современной Ульяновской области», - подчеркнул глава региона.

В ходе праздника Губернатор Алексей Русских наградил жителей Ульяновской области Почётными грамотами и Благодарственными письмами за заслуги в сохранении национальной культуры и традиций.

С приветственным словом также выступили Председатель Межрегионального общественного движения мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Юрий Мишанин, российский кикбоксёр, боец смешанных единоборств, чемпион Европы и мира, мастер спорта, участник специальной военной операции Владимир Минеев и другие почётные гости.

От лица Главы Республики Мордовия Артёма Здунова участников и гостей Шумбрата​ поздравил первый заместитель Министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Александр Карьгин.

«Это яркое событие традиционно собирает множество интересных и творческих людей, которые бережно хранят духовное наследие мордовского народа. Представленные на празднике красочные палитры мордовской культуры способствуют сближению народа помогают укреплению социально-экономических связей между нашими регионами. Ульяновская область и Республика Мордовия находятся в теплых, добрососедских отношениях. Нас объединяет не только общая граница, но и общая история, культура и традиции, а также множество проектов в экономике и социальной сфере», - сказал Александр Карьгин.

Гости праздника смогли попробовать национальные блюда, принять участие в народных играх и забавах, а также ознакомиться с творчеством коллективов Республики Мордовия и муниципальных образований Ульяновской области.

Добавлено: 27 мая 2023 года, 18:08

Изменено: 29 мая 2023 года, 12:16