Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На промышленной площадке Ульяновского автомобильного завода запускают производство компактных малотоннажных грузовиков «Соллерс - АРГО»

24 мая Губернатор Ульяновской области Алексей Русских ознакомился с новой линией и обсудил с руководством завода планы развития.

Производить новую модель будет ООО «Соллерс Карго». В настоящее время предприятие приступило к выпуску автомобилей методом крупноузловой сборки в новом корпусе на промышленной площадке УАЗа и параллельно заканчивает строительно-монтажные работы на территории индустриального парка для более глубокой локализации модели, включая сварку, окраску кузова и финальную сборку. Плановые мощности для производства модели рассчитаны на выпуск свыше 10 тысяч автомобилей в год в течение пяти лет. Общие инвестиции в проект составят свыше миллиарда рублей.

«Развитие промышленной площадки в Ульяновске остается одним из стратегических приоритетов группы  «Соллерс», и принимая во внимание корневые компетенции УАЗа по производству рамных автомобилей, мы приняли решение создавать в индустриальном парке УАЗа новые мощности для производства коммерческих автомобилей с рамной конструкцией, при этом задействуя имеющуюся инфраструктуру автозавода, - сказал Председатель Совета директоров ПАО «СОЛЛЕРС» Адиль Ширинов.

Он добавил, что запуск производства  «Соллерс - АРГО» позволит реализовать существующие синергии с УАЗом в части локализации ключевых узлов и агрегатов. В настоящее время активно прорабатываются  новые проекты для размещения в индустриальном парке УАЗа.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских отметил, что важная задача сейчас – полностью локализовать в регионе сборку, производство автозапчастей и автомобилей. 

 «Главный вопрос, который обсудили с ПАО «Соллерс» и руководством завода, — повышение зарплаты рабочим.  Договорились, что УАЗ внимательно изучит свою экономику и проработает вопрос опережающей индексации зарплат в рабочем коллективе, но так, чтобы это не ограничивало инвестиции в развитие производства. Уверен, руководство  тщательно проработает вопрос и к сентябрю проведет ещё одну, третью по счету, индексацию. Мы со своей стороны продолжим помогать предприятию реализовывать новые проекты, а задача руководства – наращивать производство и повышать зарплату»,- подчеркнул Алексей Русских. 

Также он отметил, что  региональный фонд финансирования промышленности и предпринимательства помог в сопровождении заявки автозавода для получения льготного федерального финансирования. Благодаря этому УАЗ сможет дополнительно вложить в развитие производства порядка 70 млн рублей. Также предприятие успешно выполняет госзаказы, в том числе оборонный.

 

Для справки

«Соллерс - АРГО» — компактный коммерческий автомобиль для городских перевозок, аналог китайского JAC N25/N35. Он имеет ряд модификаций под любые задачи по доставке грузов. Полная масса от 2,5 тонн и экологичный двигатель, соответствующий классу Евро 5, дают ему право въезда в центр крупных городов. Автомобиль комплектуется дизельным двигателем объемом 2,0 литра, мощностью 130 л.с. при 3600 об/мин, крутящий момент составляет 285 Нм при 2200-2600 об/мин. «Соллерс - АРГО» оснащён системами активной и пассивной безопасности, включая подушки безопасности водителя и пассажира, системы ABS, ASR, ESP.

Добавлено: 24 мая 2023 года, 20:18

Изменено: 25 мая 2023 года, 10:32