Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области отметят чувашский национальный праздник Акатуй

Торжественное мероприятие начнётся в 11.00 27 мая, в День дружбы народов, на территории городского ипподрома и парка Победы. В этом году празднование приурочено к Году педагога и наставника.

Гостей встретят традиционным блюдом «Шартан» и напитком «Сара». Праздник откроется «хороводом дружбы» с участием творческих коллективов из Чувашии и Татарстана, муниципальных образований Ульяновской и Самарской областей. На праздничном концерте выступят чувашский ансамбль «Илем» из Ульяновска, народные ансамбли «Шусам» и «Шанас» из Цильнинского района, чувашская народная группа «Эревет» из Вешкаймского района, народный коллектив из Чебоксарского района Республики Чувашии.

Праздничная программа включит выступления коллективов художественной самодеятельности, спортивные состязания и творческие конкурсы, отражающие особенности культуры и традиций чувашского народа.

Все желающие смогут принять участие в народных играх и забавах: разбивании горшка, перетягивании каната, беге в мешках, конкурсе частушек. Победителю национальной борьбы «Керешу» достанется главный приз – баран. На детской площадке выступят победители областных детских фестивалей и конкурсов, а на выставке «Город умельцев» будут представлены изделия народных художественных промыслов чувашских мастеров, литература, аудио- и видеопродукция, а также чувашские национальные блюда.

15 муниципальных образований Ульяновской области примут участие в конкурсе подворий.

В этот же день в 10.30 в Ульяновском областном бизнес-инкубаторе пройдёт межрегиональная научно-практическая конференция «Идеи И.Я. Яковлева – вчера, сегодня, завтра. Любите Россию. Духовное завещание для всех народов земли российской». Здесь выступят общественные деятели Чувашской Республики и Ульяновской области, педагоги и музейные работники. Будет организована работа выставок народных ремёсел и декоративно-прикладного искусства, а также тематические выставки от библиотек региона.

Чувашский национальный праздник Акатуй символизирует окончание весенних полевых работ, посвящён плодородию и славит труд землепашца. Народные гуляния направлены на сохранение национальной культуры и раскрывают многовековые обычаи и традиции народа. В этом году Акатуй отметят в регионе в 33-й раз.

 

Добавлено: 24 мая 2023 года, 16:13