Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Алексей Русских призвал предприятия Ульяновской области активнее участвовать в национальном проекте «Производительность труда»

17 мая на базе Центра компетенций развития промышленности состоялся круглый стол под председательством Губернатора, в котором приняли участие представители промышленных предприятий.

«Производительность труда» – это один из ключевых проектов, направленных на развитие экономики нашего региона, на повышение качества жизни наших земляков. Я обращаюсь к предприятиям региона с предложением принять в нём участие. Это важно именно сейчас, в условиях новой экономической реальности, санкционного давления и поиска новых векторов развития», – подчеркнул Алексей Русских. 

Эксперт Федерального центра компетенций Константин Пашутин рассказал, что в рамках нацпроекта оказывается адресная поддержка 32 компаниям региона. Совместно с федеральными экспертами пилотные проекты уже реализованы на семи предприятиях-участниках, расходы государства на них составили 45,5 млн рублей, а прирост добавленной стоимости на этих предприятиях на сегодняшний день уже достиг 93,5 млн рублей. В дальнейшем по этому показателю планируется рост. Одной из компаний, которая получает адресную поддержку и находится на сопровождении Федерального центра компетенций, является ООО «Техника».

«Мы вступили в нацпроект в прошлом году. В течение полугода плотной работы получили повышение производительности труда работников на 43%. Для нас это очень высокий показатель. Также значительно уменьшилась себестоимость продукции. Но на этом не планируем останавливаться. Мы составили трехлетний план по работе на других участках и сейчас шаг за шагом начинаем его внедрение. Кроме того, мы получили доступ к базе тренингов и практик, которой активно пользуемся», – прокомментировал директор по производству ООО «Техника» Алексей Юдин.

Другой активный участник национального проекта «Производительность труда» - одно из системообразующих предприятий Ульяновской области АО «Тепличное». На предприятии уже прошли обучение сотрудники, став сертифицированными внутренними тренерами по бережливому управлению. По итогам реализации проектов ожидается положительный экономический эффект в размере 30% по истечении трёх лет.

«Мы ни минуты не сомневались, когда нам предложили вступить в национальный проект. Мы понимаем, что такой бесплатный и мощный ресурс, безусловно, будет полезен. С ФЦК очень комфортно работать. Это профессиональные специалисты, которые, в том числе и подстраиваются под наш график. Мы постоянно находимся в диалоге. Поэтому я призываю всех вступать в национальный проект «Производительность труда», это работающий инструмент», – добавил генеральный директор АО «Тепличное» Виталий Зайцев.

Также в ходе мероприятия глава региона вручил награды за заслуги в развитии отрасли промышленности в Ульяновской области, достигнутые успехи в сфере повышения производительности труда и добросовестную работу представителей предприятий-участников национального проекта.

 

Добавлено: 17 мая 2023 года, 17:50

Изменено: 17 мая 2023 года, 17:53