Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область продолжит сотрудничество с Государственным научным центром РФ ФГУП «НАМИ» в автокомпонентной отрасли

Губернатор Алексей Русских с генеральным директором центра Фёдором Назаровым обсудил стратегию развития отечественного автопрома и потенциал роста ульяновской автомобильной промышленности.

Фёдор Назаров посетил регион с рабочим визитом и осмотрел предприятия автомобильного промышленного кластера Димитровграда и Ульяновска.
 
«Правительство Ульяновской области предлагает целый ряд мер поддержки ульяновских предприятий, реализующих проекты в интересах «НАМИ». Это и субсидирование затрат в рамках кластерных проектов, и использование инструментов регионального и федерального ФРП, и предоставление подготовленных площадок в рамках зон развития нашего региона. Большое внимание мы уделим внедрению принципов бережливого производства на предприятиях – участниках национального проекта «Производительность труда». Предприятия Ульяновской области, в частности Димитровграда, готовы освоить критически важные автокомпоненты в короткие сроки. Со своей стороны мы готовы предоставить комплексную поддержку проектов развития по локализации автокомпонентов, в том числе это готовые площадки для инвесторов, налоговые льготы и льготные займы», - сказал Алексей Русских.
 
В рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» и АНО «Центр компетенций развития промышленности» Ульяновской области в сфере создания на территории Ульяновской области кластеров, промышленных технопарков и инфраструктуры, развития межрегиональной и межотраслевой кооперации, человеческого потенциала через образовательные программы, направленные на развитие проектного управления в сфере повышения производительности труда и бережливого производства.
 
«Я приехал в Ульяновскую область, чтобы ещё раз познакомиться со всей автомобильной отраслью, которая работает в регионе, встретиться с партнёрами, наладить взаимоотношения с Правительством Ульяновской области, определить потенциал дальнейшего развития. Сейчас мы ищем партнёров по различным услугам, в том числе,  по вопросам реверс-инжиниринга и разработок для  автокомпонентной отрасли», -  сказал Фёдор Назаров.
 
По итогам визита генерального директора Государственного научного центра РФ ФГУП «НАМИ» наметилось не менее десяти новых кооперационных цепочек: «Автосвет» готов поставлять для отечественных автомобильных предприятий головной свет, завод «УАЗ – Штамповочное производство» - изготавливать мелкую штамповку, «ДААЗ» - освоить производство замков капота, компания «Шток-Авто» - изготовить амортизаторы и стойки, «АвиаКАМ» - оснастку.
 
Для справки


Государственный научный центр Российской Федерации ФГУП «НАМИ» играет ключевую роль в разработке и внедрении стратегии автомобильной промышленности России до 2035 года. Также «НАМИ» участвует в судьбе заводов, чьи иностранные собственники ушли из России. Взаимодействие с институтом — это новые перспективы по разработке и поставке автокомпонентов для АвтоВАЗа, ГАЗа, КамАЗа и проекта по созданию российских автомобилей под брендом «AURUS».

Добавлено: 17 мая 2023 года, 17:10

Изменено: 17 мая 2023 года, 17:13