Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В ходе тематической недели нацпроекта «Демография» в Ульяновской области пройдёт порядка 500 мероприятий

16 мая на заседании штаба по комплексному развитию региона Губернатор Алексей Русских заслушал доклад социального блока по реализации основных направлений нацпроекта: поддержка семей с детьми, содействие занятости населения, популяризация здорового образа жизни и активного долголетия.

Как доложила министр социального развития Ульяновской области Анна Тверскова, подготовлено порядка 500 мероприятий по каждому из направлений нацпроекта. «Нацпроект реализуется в области с 2019 года. В рамках финансовой поддержки семей при рождении детей охвачено порядка 20 тысяч пар. В этом году порядка 5714 семей, где родился третий и последующий ребёнок, получат социальные выплаты на общую сумму 848 млн рублей. Для оказания помощи старшему поколению в регионе продолжает действовать система долговременного ухода, около тысячи граждан получают ежедневно необходимую помощь», - прокомментировала Анна Тверскова.

На протяжении всей тематической недели запланированы выезды медицинских специалистов в центры активного долголетия - мероприятия проекта «Активное долголетие».

18 мая пройдет областной чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Ульяновской области.

И.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева отметила, что для ранней диагностики и профилактики различных заболеваний большое значение имеет проведение диспансеризации и профилактических осмотров. «В первые четыре месяца 2023 года мы сделали акцент на диспансеризации работающего населения. Необходимо также уделить внимание лицам пожилого возраста. Поэтому, совместно с Министерством социального развития проработан вопрос проведения диспансеризации граждан, посещающих центры активного долголетия. Одним из важных направлений нацпроекта является внедрение муниципальных программ по укреплению общественного здоровья. На сегодняшний день в Ульяновской области реализуется 23 муниципальные программы «Здоровый муниципалитет», - сообщила Олеся Колотик-Каменева.

20 мая в медорганизациях Ульяновской области пройдёт Единый день диспансеризации.

В этот же день совместно с Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области будут организованы Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут – 2023» в рабочем посёлке Карсун. Здесь же в 11.30 люди любого возраста и уровня активности смогут поупражняться в скандинавской ходьбе.

В этот же день с 13.00 до 17.00 выездные площадки здоровья «Знай цифры своего артериального давления» развернутся в парках, торговых центрах, домах культуры и других местах массового скопления людей. Все посетители площадок смогут пройти скрининговое обследование и получить индивидуальную консультацию по коррекции имеющихся факторов риска хронических заболеваний.

Благодаря проекту «Спорт - норма жизни» создаются все условия для массовых занятий физкультурой и спортом, строятся спортивные объекты и физкультурно-оздоровительные комплексы, закупается новый инвентарь и оборудование для спортивных объектов. В 2023 году в рамках нацпроекта завершится строительство трёх спортивных комплексов: Центра спортивной борьбы, Дворца единоборств и крытого футбольного манежа. Также в четырёх муниципальных образованиях установят площадки ГТО.

Добавлено: 16 мая 2023 года, 17:48