Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Алексей Русских вручил региональные награды лучшим медицинским сёстрам Ульяновской области

11 мая в преддверии Международного Дня медицинской сестры Губернатор поздравил медицинских работников среднего звена с профессиональным праздником, поблагодарил за многолетний труд и вклад в развитие системы здравоохранения региона.

«Есть профессии, которые с появлением новых технологий уходят в прошлое, а есть те, которые нужны во все времена. Профессия медицинской сестры - одна из самых сложных. Она требует глубоких знаний, высокой квалификации, умения быстро мобилизоваться в чрезвычайных ситуациях, особого душевного склада: доброты, чуткости, такта и сопереживания. В период пандемии медицинские сестры были на передовой, рисковали своим здоровьем, но мужественно перенесли все трудности. Спасибо Вам от всех жителей нашего региона за то, что поддерживаете пациентов и оберегаете самые главные ценности, дарованные человеку - жизнь и здоровье», - подчеркнул Алексей Русских.

Также глава региона отметил, что продолжится дальнейшая закупка оборудования и ремонт медицинских учреждений. Создавать условия для медработников помогает федеральная поддержка - нацпроект «Здравоохранение», инициированный Президентом России Владимиром Путиным. 

Пяти медсёстрам региона присвоено Почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области». Награды удостоены сотрудница клинико-диагностического отделения Центра профилактики и борьбы со СПИД Елена Бабакина, старшая медсестра процедурного кабинета городской поликлиники №4 Фирюзя Мушарапова, старшая медсестра отделения ультразвуковой диагностики центра лучевой диагностики областной клинической больницы Светлана Пахалина, главная медсестра областного клинического противотуберкулезного диспансера Ольга Суворова, главная медсестра детской специализированной психоневрологической больницы №1 Татьяна Задворнова. 

«С детства я знала, что буду служить людям. И вот уже 34 года работаю с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Получать такую высокую награду в свой профессиональный праздник, безусловно, приятно, но истинное счастье - видеть, как тяжелобольной ребёнок, который не мог двигаться, начинает адаптироваться и делает свои первые шаги. Я хочу пожелать всем коллегам душевного мира и спокойствия, чтобы они сохранили в своем сердце свет и добро», - сказала Татьяна Задворнова.

По словам и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, в государственных учреждениях здравоохранения области в настоящее время трудится более 11 тысяч медицинских специалистов среднего звена, большая часть из которых - медицинские сёстры. Для трудоустройства и закрепления медсестёр в Ульяновской области продолжают действовать программы «Земская медсестра», «Земский фельдшер» и «Земская акушерка» с единовременными выплатами от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Молодым специалистам со средним профессиональным образованием, принятым на работу с 2010 года, предоставляется единовременная выплата в 10 тысяч рублей и ежемесячная - в размере одной тысячи рублей. Сотрудники, проживающие в сельской местности и рабочих посёлках региона, получают денежную компенсацию расходов за коммунальные услуги, единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей за первый год работы, 40 тысяч рублей - за второй и 60 тысяч рублей - за третий. Также с этого года по поручению Президента России введены дополнительные ежемесячные выплаты отдельным категориям медработников из сельских и городских медучреждений в размере от 4,5 до 8 тысяч рублей.

Добавлено: 11 мая 2023 года, 16:55

Изменено: 11 мая 2023 года, 17:10