Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

170 работодателей Ульяновской области готовы трудоустроить несовершеннолетних на летние каникулы

Вопрос организации занятости подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время обсудили на штабе по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских 10 мая.

«С приходом школьных каникул каждый родитель задаётся вопросом как организовать летний отдых, чтобы каникулы были яркими и запоминающимися. Организация отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков, трудоустройство несовершеннолетних – наши первостепенные задачи. В этом году около 6 тысячи молодых ульяновцев будут трудоустроены на временную работу», - отметил Алексей Русских.

По информации специалистов Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, с начала года 30 работодателей трудоустроили 240 несовершеннолетних. На летнюю подработку 170 работодателей региона готовы взять 4 тысячи человек.

Больше всего рабочих мест для несовершеннолетних предлагают учреждения бюджетной сферы. Подростки выполняют работу, не требующую квалификации. В Ульяновске основным работодателем выступает МБУ «Симбирцит». Также рабочие места предусмотрены в таких крупных организациях, как АО «НПО «Марс», АО «Димитровградхиммаш», АО «КТЦ «Металлоконструкция», АО «Тепличное», ЧУЗ «РЖД-Медицина», ООО «Детский оздоровительный лагерь «Волжанка» и другие.

«В этом году предприятия внебюжетной сферы активно включаются в процесс трудоустройства, при этом расширяя для ребят спектр предлагаемых профессий. Сейчас увеличивается количество вакансий, не связанных с благоустройством территорий. Например, АО «Ульяновсккурорт» планируют предложить вакансии официантов, в детский оздоровительный лагерь «Жемчужина» можно устроиться помощником воспитателя. Индивидуальные предприниматели Вешкаймского, Барышского, Ульяновского и Радищевского районов активно включились в процесс трудоустройства несовершеннолетних», - рассказал руководитель Агентства Павел Калашников.

Напомним, в соответствии с законодательством Российской Федерации официальное трудоустройство подростков осуществляется при достижении 14 лет. Молодые люди могут работать в свободное от учёбы время или в период каникул. Для них устанавливается сокращённая рабочая неделя: в возрасте от 14 до 16 лет – не более 24 часов, от 16 до 18 лет – не более 35 часов.

За выполненную работу несовершеннолетний получает не только заработную плату, но и материальную поддержку со стороны органов службы занятости населения в размере 2250 рублей за полный отработанный месяц.

Заявку на трудоустройство можно подать на Единой цифровой платформе «Работа России».

Добавлено: 11 мая 2023 года, 11:02