Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 150 тысяч обучающихся Ульяновской области стали участниками Всероссийской акции «Бессмертный полк»

Мероприятие прошло 4 мая в рамках нацпроекта «Образование» федерального проекта «Патриотическое воспитание».

«Патриотическое воспитание - всегда являлось основной составляющей воспитательного процесса. Без знания истории, без уважения и любви к своей большой и малой Родине, к старшему поколению, трудно представить будущее сегодняшнего ребенка. В связи с этим мы всегда проводим большое количество мероприятий. Сегодня, например, в рамках торжественных линеек во всех школах, детских садах, техникумах и колледжах прошёл «Бессмертный полк», его участниками стали более 150 тысяч детей. Все ребята пришли с портретами своих родственников-ветеранов Великой Отечественной войны. Позже, в этот же день, ученики поделились историями подвигов своих прадедушек и прабабушек на внеурочных занятиях «Разговоры о важном», - рассказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

По информации профильного ведомства, в образовательных организациях региона проходят и другие патриотические акции, приуроченные к празднованию Дня Победы. В их число входят торжественные линейки, уроки памяти, возложение цветов к мемориальным памятникам, организация вахты памяти «Пост №1», праздничные концерты и программы, смотры строя и песни. Школьники региона примут участие в Параде Победы и областном смотре строя и песни «Марш Победы». Советниками директоров по воспитательной работе организован День единых действий «День Победы», в рамках которого будут проведены акции: «История георгиевской ленточки», «Концерт у дома ветерана», «Поём всей школой», «Аллея Орлят России» и «Окна Победы».

По словам директора ульяновской школы №25 имени Н.К. Крупской Наталии Жидовой, проведение подобных мероприятий способствует патриотическому и морально-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

«Мы должны помнить и чтить ратные страницы отечественной истории и передать память о наших героях своим детям. Поэтому наш педагогический коллектив совместно с учениками принимает активное участие в праздновании Дня Победы и всех акциях, которые проходят в рамках этого значимого события», - поделилась Наталия Жидова.

Ученица 2 класса Ксения Ефимова познакомилась с акцией «Бессмертный Полк» в родной школе. Девочка очень гордится подвигом своего прадедушки и поделилась его историей на внеурочном занятии «Разговоры о важном».

«Мой прадедушка прошёл всю войну. К сожалению, я не смогла с ним встретиться, но бабушка много о нём рассказывала. Я горжусь своим прадедушкой, который своим подвигом приблизил Победу и за то, что я родилась и живу под мирным небом», - рассказала ученица ульяновской школы №25 имени Н.К. Крупской Ксения Ефимова.

 

Добавлено: 4 мая 2023 года, 17:26