Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская область станет участником федеральной программы «Классная страна» по развитию детского туризма

Команда региона пройдёт обучающий курс АСИ в партнерстве с РЭУ им. Г.В. Плеханова и разработает новые маршруты путешествий для детей и молодёжи. Лучшие будут рекомендованы для включения в программы нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Ульяновская область примет участие в основном этапе Всероссийской программы «Классная страна» наряду с ещё 20 регионами, которые были отобраны по результатам экспертной оценки. Всего на участие в проекте заявки поступили из 84 регионов. В состав ульяновской проектной команды вошли сотрудники ведомств, курирующих вопросы просвещения, воспитания, образования, культуры и туризма, а также представители образовательных организаций, бизнеса, туроператоры. 

Обучающий курс продлится до 31 июля, после чего проектные команды  получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца и разработают 100 образовательных программ путешествий по пяти направлениям: история и патриотизм, культура, экология, наука, спорт и здоровый образ жизни с привязкой к школьным предметам. 

Напомним, задачу по развитию школьного познавательного туризма в качестве одной из приоритетных поставил Президент России Владимир Владимирович Путин. 

«Отобранные образовательные маршруты будут рекомендованы для включения в программы нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» – школьные познавательные поездки для ребят 5–9-х классов и для молодых людей в рамках программы «Больше, чем путешествие». В текущем году Правительство уже выделило на них 4 млрд рублей. Мы также включим их в Реестр школьных маршрутов Минпросвещения», – сообщил вице-премьер, председатель экспертного совета Всероссийской программы «Классная страна» Дмитрий Чернышенко. 

Как отметил директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин, в регионе активно развивается детский туризм. 

«Мы приступили к реализации закона о государственном социальном заказе в сфере туризма, одним из ключевых приоритетов которого является создание условий для доступного отдыха подрастающего поколения. Цель программы – познакомить учащихся 5–9-х классов с историей родного края в рамках небольших поездок с одной или несколькими ночевками. В этом году стать участниками программы на бесплатной основе смогут 400 ульяновских школьников, в 2024 году планируем увеличить их число до 3 000 человек. Участие во Всероссийском проекте «Классная страна» позволит нашим специалистам выйти на новый уровень подготовки и развивать детский туризм и дальше», —  отметил руководитель ведомства.

Добавлено: 3 мая 2023 года, 16:36