Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Разработки ульяновских инноваторов признаны лучшими на Международном фестивале детского и молодёжного научно-технического творчества «От Винта!»

Он завершился 29 апреля в Сочи. В проекте приняли участие около 600 человек из 60 регионов России и зарубежных стран.

Фестиваль особо отметил Президент Владимир Путин, выразив уверенность, что «От Винта!» будет и впредь способствовать вовлечению молодёжи в орбиту научно-технического творчества, подготовке кадров для наших высокотехнологичных отраслей.

Эксперты выбрали лучшие проекты из более чем 550 изобретений молодых учёных со всей России. Среди них – разработки ульяновских инноваторов.

Так, диплом и медаль I степени вручены курсанту Авиационного института Шакирову Аделю за проект «Разработка вспомогательного полётного дисплея». Диплом и медаль III степени присуждены коллективу УлГУ за проект «Коллекция адаптивной одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья».

Всего на «Всероссийская витрина проектов» фестиваля Ульяновская область представила 12 инновационных разработок учащихся региональных вузов и детских технопарков. Среди них проект представителей УлГТУ - «Автоматизированная прецизионная система доставки груза по воздуху» в труднодоступные или опасные зоны, где классические виды транспорта не могут быть использованы. Разработкой заинтересовалось Министерство обороны РФ. Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина представил спирально-винтовой очиститель корнеплодов от почвы, который позволяет заменить аналогичные импортные машины. УлГУ представил коллекцию одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья, набор столовых приборов для восстановления навыка приёма пищи у пациентов с последствиями неврологических заболеваний и стекловидные материалы на основе природного диатомита.

Кроме того, УлГПУ имени И.Н. Ульянова продемонстрировал проект «Электронное развивающе-тестирующее устройство для занятий с детьми «Поиск девятого». Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева презентовал разработку вспомогательного полетного дисплея для воздушных судов авиации общего назначения, которая связана с запуском, ускорением и дальнейшим комфортным полетом будущих летчиков.

Целый ряд проектов представили детские технопарки «Кванториум» из Ульяновска и Димитровграда. Это разработки «Автоматизация контрольно-пропускных пунктов», Telegram-бот и канал по поиску туристических мест «LocalSight», приложение виртуальной реальности «Тренажер на МКС», радиоуправляемый вездеход и другие.

«Необходимо поддерживать молодых инноваторов и их разработки на любом этапе, стимулировать изобретательство, чтобы ребята чувствовали в себе силы и уверенность. Для этого мы создаем инфраструктуру – детские кванториумы, работает Агентство инновационного развития, которое предоставляет сопровождение, маркетинговые исследования, финансовую поддержку. Для тех, кто хочет реализовать свой проект и попробовать себя в качестве предпринимателя, есть меры поддержки, предусмотренные нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», - отметил министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.

 
*Фотография предоставлена пресс-службой Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области

Добавлено: 2 мая 2023 года, 11:41

Изменено: 2 мая 2023 года, 14:46