Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Реконструкцию Ульяновского Театра юного зрителя планируют завершить к осени

17 апреля Губернатор Ульяновской области Алексей Русских проконтролировал ход работ на строящихся и благоустраиваемых объектах в областном центре — Театре юного зрителя, втором корпусе лицея №100 и в Театральном сквере.

«Каждую неделю посещаем знаковые стройки. Необходимо постоянно контролировать ход проведения работ, чтобы не было срывов по срокам, нарушения технологий. Сегодня посетили три объекта. По второму корпусу лицея поручил нарастить темпы работ. Жители микрорайона очень ждут его, так как школа переполнена, а активное жилищное строительство продолжается. Конечно, новый корпус жизненно необходим. Театр юного зрителя, на мой взгляд, уникальный проект, каких немного в России. Потребовал от подрядчика уделить повышенное внимание всем техническим деталям проекта. Через месяц заеду ещё раз. Возле драматического театра обустраиваем сквер — удобную пешеходную зону для горожан с местами для отдыха и фонтанами. Поставил задачу завершить работы к августу», —  сообщил глава региона.

На стройплощадке дополнительного корпуса лицея №100 завершается разработка котлована, проведено погружение пробных свай и их испытания, получено предварительное заключение. В настоящий момент подрядчик закупает сваи для того, чтобы начать полноценные работы.

В здании Театра юного зрителя проводится внутренняя отделка второго и третьего этажей. Как рассказал генподрядчик, сейчас работы ведутся в репетиционных залах, приступают к сцене. Отделка будет выполнена в стиле лофт, сцену сделают из декоративного красного кирпича под старину, который впоследствии покроют лаком. Следующий этап —  устройство потолков и установка сантехнического оборудования и дверей.

Как отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, в новом здании театра предусмотрены современный классический зал на 300 мест со сценой и два камерных зала-трансформера, вмещающих до 100 зрителей каждый. «Машины спецэффектов позволят создавать яркие, современные спектакли и программы самых различных театральных форм.  Такая площадка будет способна принимать гастрольные спектакли ведущих театров страны и мира с самыми серьёзными техническими запросами», — отметила глава ведомства.

Реконструкция Ульяновского Театра юного зрителя проводится по нацпроекту «Культура», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным.

Добавлено: 18 апреля 2023 года, 11:48