Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области возведут новое здание палеонтологического музея

Современное здание Ундоровского палеонтологического музея имени С.Е. Бирюкова расположится на земельном участке общей площадью 2146 кв. м в селе Ундоры Ульяновского района. Строительство учреждения пройдёт в рамках национального проекта «Культура».

«Средства на строительство предусмотрены как в федеральном бюджете, так и в областном, в рамках мероприятия «Реновация региональных и муниципальных учреждений отрасли культуры». Стоимость строительно-монтажных работ составит 229 млн рублей, цена экспозиции, с учётом разработки проекта - 97 млн рублей. Конкурсные процедуры по выявлению подрядчика на строительство музея будут объявлены в ближайшее время. Строительные работы начнутся уже в этом году», - подчеркнул Алексей Русских.

Планируется, что уникальное пространство будет включать в себя четыре зала. Вводный будет посвящён географическому положению, истории изучения и промышленному освоению недр, разнообразию минералов и горных пород Волго-Свияжского водораздела.

Экспозиция Палеонтологического зала займет оба этажа и расскажет про основные вехи геологической истории нашего края, представит реконструкции среды обитания ископаемых животных основных геологических эпох.

В интерактивном зале посетителям будут доступны палеонтологические раскопки, «ожившие» динозавры и морские рептилии, интерактивная песочница и оборудование, воспроизводящее скелеты ископаемых.

«Важнейшим элементом современных музеев является палеонтологическая лаборатория за стеклом. Ни в одном музее мира эта форма никогда не дополнялась моделированием скелетов и внешнего облика ископаемых животных. Нам это станет доступно благодаря направлению «Цифровая культура» нацпроекта «Культура», - подчеркнула министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В выставочном зале будут размещены временные экспозиции, также он будет предусмотрен для проведения лекционных занятий, семинаров, заседаний и конференций.

В настоящий момент музейная коллекция постоянно пополняется новыми экспонатами, которые размещены на площади 11 кв. м. Новое здание предполагает увеличение площади фондохранилища музея в пять раз.

Кроме того, запланировано увеличение штатной численности с созданием новых рабочих мест, в том числе экскурсоводов, научных сотрудников и заготовителей геологических образцов, которые будут работать в музейной лаборатории. Также планируется разместить полноценную краеведческую экспозицию, посвящённую археологическому и историко-культурному наследию Ундор и геопарка «Ундория».

Добавлено: 29 марта 2023 года, 10:34