Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Алексей Русских принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО

Совещание по теме «Реализация в регионах Приволжского федерального округа мероприятий, направленных на улучшение делового климата и поддержку инвестиционной активности в целях обеспечения устойчивости экономики, технологического и инфраструктурного развития» состоялось в Самаре 17 марта.

В заседании приняли участие генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ) Светлана Чупшева, заместитель Министра экономического развития РФ Мурат Керефов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов, главы регионов ПФО. 

 

Открывая заседание Совета, Игорь Комаров дал общую оценку экономического положения в регионах округа, отметив его стабильность, а также снижение влияния негативных эффектов, вызванных введением санкций. Полпред подчеркнул, что в целом ситуация соответствует общероссийским тенденциям, при этом по ряду ключевых показателей округ демонстрирует рост. Темп роста объема инвестиций в основной капитал - 103,5% по сравнению с 2021 годом (РФ – 104,6%). В частности, в 2022 году отмечается рост индекса промышленного производства (100,4% к 2021 году; РФ – 99,4%); рост индекса производства продукции сельского хозяйства (120,1% к 2021 году; РФ – 110,2%); рост объема ввода жилья (106,5% к 2021 году; РФ – 111,0%). Темп роста объема инвестиций в основной капитал - 103,5% по сравнению с 2021 годом.

«Безусловно, большая роль в создании благоприятной деловой среды принадлежит региональным управленческим командам. Удалось обеспечить устойчивость экономики, защитить граждан, сохранить рабочие места, не допустить дефицита на рынке, включая товары первой необходимости, поддержать финансовую систему, предпринимателей», - сказал Игорь Комаров.

Напомним, по итогам прошлого года в Ульяновской области индекс производства продукции сельского хозяйства составил 123,4%, что объясняется высокой урожайностью зерновых культур. Показатель в рейтинге ПФО занимает пятое место, а по России - седьмое место. Лучшее значение индекса в ПФО, который составил 144,3% (ПФО – 103,2%, РФ – 109,9%) к уровню января-декабря 2021 года, также достигнуто по виду деятельности «строительство».

По словам главы АСИ Светланы Чупшевой, основным источником инвестиций для большинства регионов являются собственные средства организации. «Инвестиции в обрабатывающие производства составляют 30% и превышают среднероссийский уровень почти вдвое, остается высокой доля инвестиций в добычу полезных ископаемых. Это говорит об устойчивой специализации федерального округа. За последний год у регионов ПФО наблюдается положительная динамика по ряду показателей Национального рейтинга, пять из 14 регионов ПФО улучшили свои показатели в рейтинге 2022 года. Это Нижегородская область, Ульяновская область, Пермский край, Республика Мордовия, Кировская область» - сказала Светлана Чупшева.

По итогам 2022 года объём инвестиций в основной капитал по полному кругу предприятий составил в Ульяновской области 105 млрд 140 млн рублей. Как подчеркнул Губернатор Алексей Русских, этот показатель находится выше отметки в 100 миллиардов второй год. В лидерах по объёму инвестиций в экономику – Ульяновск, Димитровград, Чердаклинский район. По темпам роста – Мелекесский (рост в 3 раза) и Николаевский (рост а 2,8 раза) районы. По вкладу в рост – Димитровград (темп роста – 124,8%).

В ходе обсуждения возможностей улучшения инвестиционного климата рекомендовано обратить внимание на наличие административных барьеров и длительных процедур, влияющих на ведение инвестиционной деятельности. Одна из таких мер - внедрение регионального инвестиционный стандарта. По всей стране создаются единые условия и маршруты запуска новых проектов, сокращаются сроки технического присоединения. Среди конкретных механизмов заместитель Министра экономического развития РФ Мурат Керефов выделил соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).

Напомним, в Ульяновской области уже внедрён региональный инвестиционный стандарт, который включает ряд элементов. Так, принята декларация, успешно функционирует специализированное агентство по работе с инвесторами – АО «Корпорация развития Ульяновской области», действует комитет в формате Губернаторского совета по инвестициям. Также утверждён свод правил, создана и запущена электронная Инвестиционная карта Ульяновской области.

В настоящее время в реестре инвестиционных проектов Ульяновской области, сопровождаемых Корпорацией развития Ульяновской области, находится 103 проекта с общим объёмом инвестиций 115,3 млрд рублей. В активной стадии реализации находятся 30 инвестиционных проектов с суммарным объёмом инвестиций 48 млрд рублей, в результате которых инвесторы планируют создать 3 600 новых рабочих мест. В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию 12 инвестиционных проектов.

«Еще одной важной задачей, обозначенной главой государства, является укрепление технологического суверенитета и опережающий рост обрабатывающей промышленности. Приоритетом здесь должно быть применение бережливых технологий и инновационных высокотехнологичных решений на базе традиционных и перспективных экономических специализаций регионов округа. Президент в ходе съезда РСПП отметил, что «современные, в том числе так называемые бережливые технологии, нужно внедрять повсеместно, во всех отраслях экономики и социальной сферы», - подчеркнул Игорь Комаров.

Участники совещания обсудили и работу по созданию и развитию «точек роста» экономики – особых экономических зон, территорий опережающего социально-экономического развития, индустриальных парков и др.

Добавлено: 18 марта 2023 года, 16:43

Изменено: 18 марта 2023 года, 16:47