Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области с 17 апреля начнётся проверка качества благоустройства дворовых и общественных пространств

Комиссионные осмотры объектов, благоустроенных по нацпроекту «Жильё и городская среда», будут проводиться по распоряжению Губернатора Алексея Русских. Данная мера направлена на повышение эффективности реализации мероприятий по улучшению качества городской среды.

На соответствие нормативным требованиям планируется проверить почти 800 объектов. Данная работа будет проводиться до 17 ноября. В оценке качества примут участие специалисты Министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области, сотрудники органов местного самоуправления, депутаты Законодательного Собрания, представители общественных организаций – областной и муниципальных общественных палат, Ульяновского регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, регионального штаба ОНФ, активисты движения ТОС. В случае выявления недочетов руководители муниципалитетов берут на контроль проведение работ по их устранению в рамках гарантийных обязательств.

Особое внимание будет уделено обеспечению сроков и качества проведения благоустроительных работ на объектах 2023 года. Также члены комиссии будут отслеживать соответствие выполняемых преобразований проектным решениям, которые выбрали жители региона в ходе Всероссийского онлайн-голосования.

Напомним, всего в этом году в Ульяновской области будут благоустроены 85 дворов и 21 общественное пространство, включая объекты, которые одержали победу во Всероссийском конкурсе создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

Как сообщил министр ЖКХ и строительства Александр Черепан, в Ульяновской области выстроена многоуровневая система контроля за благоустроительными работами. Так, перед их началом проводится экспертиза сметной документации на достоверность представленных расценок. Специалисты департамента городской среды совершают инспекционные выезды на объекты для контроля хода работ. Разработчики концепций благоустройства осуществляют авторский надзор за выполнением преобразований. Специальная дорожная лаборатория департамента автомобильных дорог проверяет толщину и качество укладки асфальта на придомовых и общественных территориях.

Добавлено: 7 марта 2023 года, 12:00