Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновский научно-технологический центр отметил 40-летие со дня основания

6 марта предприятие посетил Председатель Правительства Владимир Разумков, который от имени Губернатора Ульяновской области поздравил сотрудников с юбилейной датой и вручил награды.

Ульяновский научно-технологический центр Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов – НИЦ «Курчатовский институт» - это одно из ведущих предприятий региона, занимающееся разработкой инновационных технологий и производством продукции для авиационной и других отраслей промышленности.

«За время своего существование УНТЦ прошёл большой путь развития, модернизации и прогресса, побед и достижений. Преданность делу, профессионализм и самоотверженность всего коллектива Центра позволили вашему учреждению стать одним из ведущих предприятий Ульяновской области в сфере разработки инновационных технологий. Сегодня вы снабжаете высококачественными материалами не только авиастроение, но и другие отрасли. Слаженная и исключительно продуктивная работа сотрудников научно-технологического центра делает его одним из ключевых элементов авиационно-производственного кластера региона», - отметил Владимир Разумков.

На сегодняшний день в УНТЦ ВИАМ – НИЦ «Курчатовский институт» организовано малотоннажное производство материалов и полуфабрикатов разработки института. Созданы ключевые технологии изготовления полуфабрикатов из полимерных композиционных материалов, разработаны новые технологические направления, получены новые компетенции, которые легли в основу укрепления и развития филиала. Всё это позволило за период с 2011 по 2023 годы увеличить в более чем 11 раз объём реализации наукоемкой продукции.

Специалистами Центра разработаны новые ПКМ и технологии их переработки для интерьеров самолетов, созданы технологии для изготовления элементов мотогондол новейших авиационных двигателей ПД-14 и ПД-8 из полимерных композиционных материалов. Разработаны мобильный комплекс, материалы и технологии ремонта крупногабаритных деталей из стекло-, угле- и органопластиков в зонах аэродромного базирования авиационной техники.

В УНТЦ ВИАМ - НИЦ «Курчатовский институт» освоено серийное производство заготовок трубопроводов из ПКМ для системы кондиционирования воздуха и заготовок панелей пола для пассажирского самолета Ил-114-300, что позволило решить вопрос замещения импортной продукции на перспективных отечественных пассажирских самолётах. Также на производственных мощностях Центра изготавливаются высокоточные препреги из стекло-углепластиков, которые поставляются на предприятия АО «Вертолеты России» для изготовления деталей вертолётной техники. Многие разработки внедрены и применяются в новейших образцах отечественной авиационной техники. Производимая продукция поставляется на отраслевые предприятия РФ и Ульяновской области.

В 2021 году введён в эксплуатацию Лабораторно-производственный корпус по выпуску полимерных композиционных материалов и покрытий. Комплекс оснащён современным высокотехнологичным автоматизированным оборудованием, позволяющим выпускать продукцию высокого качества, прежде всего для авиационной промышленности.

Центр сотрудничает с ведущими вузами Ульяновской области в сфере подготовки кадров по специализации технологий переработки полимерных композиционных материалов. В штате предприятия работают более 30 выпускников УлГТУ и УлГУ.

 

Добавлено: 6 марта 2023 года, 18:18