Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

558 образовательных организаций Ульяновской области обновили материально-техническую базу за последние четыре года

В Димитровградском техническом колледже под руководством Председателя Правительства Владимира Разумкова состоялась итоговая коллегия регионального Министерства просвещения и воспитания. Мероприятие прошло в рамках Года педагога и наставника.

Напомним, накануне коллегии Президент России Владимир Путин дал старт профессиональному году. Глава государства напомнил, что задача Года педагога и наставника – привлечь внимание общества к труду людей, которые отдают свое время и силы детям и молодёжи. Он обратил особое внимание на то, что нужно рассказывать о вкладе учителей и наставников в успех и достижения всей страны.

В своем выступлении Владимир Разумков также отметил,  что в Ульяновской области создаются условия для профессионального роста учителя. В частности, благодаря принятому региональному Закону о статусе педагогических работников в регионе введены дополнительные меры стимулирования педагогических работников, которым присваивается категория «педагога-наставника», «педагога-методиста», «педагога-исследователя».

Кроме того, Председатель Правительства Ульяновской области остановился на ключевых итогах и задачах в сфере образования. По его словам,  для непрерывного профессионального роста по национальному проекту «Образование» в области не первый год обновляется инфраструктура школ. «За эти четыре года удалось существенно обновить материально-техническую базу 558 образовательных организаций, это и школы, детские сады, колледжи, школы-интернат и учреждения дополнительного образования. Конечно, при обновлении базы важно учитывать и создание безопасных условий пребывания детей в учреждениях образования. Губернатор Алексей Русских поручил решить вопрос по антитеррористической защищенности за три года. На данные цели отрасль образования впервые получит 370 млн рублей, тем самым мы охватим все образовательные организации», - сказал Владимир Разумков.

В ходе мероприятия также были подведены предварительные итоги реализации национального проекта «Образование» в Ульяновской области. По словам министра просвещения и воспитания Натальи Семеновой, в рамках нацпроекта открылись сразу несколько самых инновационных площадок для интеллектуального и творческого развития детей и молодёжи: технопарки «Кванториум» в Димитровграде и Ульяновске, а также мобильный «Кванториум», которые ежегодно посещают  более 25 тысяч школьников. Также были открыты центр «Дом научной коллаборации»,  три центра цифрового образования детей «IT-куб», региональный центр поддержки и развития талантливых детей «Алые паруса» и 193 центра «Точка роста». Для педагогов заработал центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова.

Особое внимание на коллегии было уделено развитию профессионального образования. Напомним, в послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин отметил значимость развития среднего профессионального образования и проекта «Профессионалитет» в тесном взаимодействии с работодателями.

«Сегодня «Профессионалитет» в регионе успешно реализуется в двух образовательно-производственных кластерах: «Авиастроение» и «Сельское хозяйство». На ближайшее время нам необходимо создать ещё не менее пяти таких кластеров и продолжить работу с предприятиями реального сектора экономики. Один из них мы планируем создать на базе Димитровградского технического колледжа», - подытожил Владимир Разумков.

По итогам мероприятия состоялось награждение учителей Ульяновской области федеральными и региональными наградами.

Добавлено: 6 марта 2023 года, 14:30