Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В полуфинал конкурса «Лига лекторов» Российского общества «Знание» прошли четыре ульяновца

Они стали победителями онлайн-этапа всероссийского состязания, прошедшего с 3 по 8 февраля. Всего его участниками стали 800 лекторов из 77 регионов России.

Всего в полуфинал «Лиги лекторов» прошли 400 участников, из которых 63 человека из Приволжского федерального округа. Все они ранее выступили перед многотысячной онлайн-аудиторией, которая вместе с экспертным советом оценила их общую ораторскую культуру, креативность в форматах преподнесения материала и уникальность темы.

В онлайн-этапе от Ульяновской области приняли участие семь человек, четверо из которых прошли в следующий тур. Участники представили свои лекции в рамках заявленных направлений: естественные науки, карьера и бизнес, культура и искусство, медиа и маркетинг, наука и технологии, социально-гуманитарные науки, спорт и здоровый образ жизни, экология и благотворительность.

В числе полуфиналистов главный библиотекарь по краеведческой работе  Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова Ольга  Клопкова, которая выступила с темой «Богдан Хитрово - основатель Симбирска», декан естественно-географического факультета УлГПУ имени И.Н. Ульянова Даниил Фролов с лекцией «Жизнь. Основа жизни и не только», проректор по воспитательной работе и молодёжной политике  УлГПУ имени И.Н. Ульянова Елена Папуша с темой «Как доказать актуальность» и тренер-игропрактик  Анна Корюзлова с докладом «Как превратить критику в инструмент мотивации».

Полуфинал Всероссийского конкурса «Лига лекторов» пройдет в марте-апреле 2023 года. 400 лекторов соберутся в федеральных округах России и выступят с очными лекциями перед Экспертным советом. В Приволжском федеральном округе полуфинал будет организован в Казани. Лучшие из полуфиналистов поедут в Москву, где состоится финальный этап конкурса. По результатам определятся 50 победителей из числа лучших лекторов страны. Все они в дальнейшем будут участвовать в мероприятиях Российского общества «Знание». Победители получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

По словам министра просвещения и воспитания региона Натальи Семеновой, Ульяновская область является активным участником проектов Российского общества «Знание». «Совсем недавно прошли отборочные онлайн-туры для юных просветителей, от нашего региона в проекте «Школьная лига лекторов» приняли участие пять школьников и студентов. Итоги пока не объявили, но мы верим, что наши ребята смогут пройти в следующий этап. Также сейчас общество «Знание» запустило цикл просветительских мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника. С сегодняшнего дня начинаются лекции и дискуссии, посвящённые наставничеству и педагогическому мастерству, встречи с известными людьми, где они расскажут о роли наставников на пути к успеху», - рассказала Наталья Семенова. 

Добавлено: 2 марта 2023 года, 14:21