Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Перед завершением отопительного сезона в Ульяновской области пройдут осмотры систем внутреннего теплоснабжения жилищного фонда и учреждений соцсферы

Вопрос завершения отопительного сезона рассматривался 1 марта на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских.

Как доложил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, до 7 апреля управляющие компании, ресурсоснабжающие организации, специалисты муниципальных образований должны провести осмотры систем теплоснабжения жилых домов, объектов социальной сферы, инженерной инфраструктуры с составлением дефектных ведомостей. На их основании будут формироваться планы ремонтных работ по подготовке к зиме. Комиссиям по оценке готовности муниципальных образований к отопительному периоду рекомендовано принять участие в проведении обследований объектов ЖКХ и составлении актов технического состояния, чтобы обеспечить полный цикл от планирования мероприятий по подготовке к зиме до контроля за их выполнением.

Согласно проекту распоряжения Правительства Ульяновской области об окончании отопительного периода, подача тепла прекратится через пять суток, в течение которых средняя температура наружного воздуха составит выше 8ºС. До окончания отопительного сезона во всех муниципальных образованиях предстоит разработать графики проведения гидравлических испытаний тепловых сетей.

Также в ходе заседания Алексей Русских обратил внимание на важность реализации программы модернизации теплоисточников. «Предстоит большая работа по газификации. Была встреча с руководством «Газпрома», где обсуждался вопрос о необходимости подключения объектов соцсферы к газовым сетям. Компания «Газпром» вкладывает дополнительные средства в газификацию нашего региона и это недопустимо, когда газ рядом, а мы отапливаем школы и больницы дровами. Поэтому поручаю провести отдельное совещание по этому вопросу и найти финансовые ресурсы для реализации программы модернизации теплоисточников», - подчеркнул глава региона.

Добавлено: 1 марта 2023 года, 16:45