Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Алексей Русских расширил меры поддержки для семей участников СВО

Вопрос предоставления помощи военнослужащим и членам их семей обсуждался на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Ульяновской области 1 марта.

Напомним, в поддержку инициативы Президента РФ и на основе общения с военнослужащими глава региона подписал Указ, в котором расширены категории семей-получателей мер поддержки, а также введена дополнительная помощь для семей участников СВО. Поддержка будет официально распространяться на семьи добровольцев и сотрудников МВД, командированных для выполнения задач СВО.

«Согласно документу, семьям будут предоставляться бесплатные путёвки в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные в Ульяновской области. Вне очереди можно будет перевести ребёнка в более приближённую к месту жительства государственную образовательную организацию и зачислить ребенка в группу продлённого дня. Также всем муниципалитетам дополнительно рекомендовано вне очереди выдавать направления в дошкольные учреждения детям участников СВО», - отметил глава региона.

Меры поддержки будут распространяться теперь и на детей, которые официально не являются родными для участника СВО. Для этого брак супругов должен быть зарегистрирован в ЗАГС. Это относится к случаю, когда в семье воспитывается ребенок от предыдущего брака.

Губернатор дал поручение оперативно оказывать участникам и ветеранам спецоперации, членам их семей бесплатную правовую помощь в государственных юридических бюро.

«Нужно быть проактивными в отношении семей участников СВО, не ждать, когда они найдут вас, а самим идти навстречу, предлагая бесплатную юридическую помощь через систему социальной защиты, в специализированных группах и чатах», - подчеркнул Алексей Русских. 

Также Алексей Русских напомнил, что в регионе ведётся работа по созданию ульяновского отделения специального фонда, о необходимости которого в своём Послании Федеральному Собранию объявил Президент страны. Его задачей станет адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции.

По словам министра социального развития региона Анны Тверсковой, в ходе обследования семей мобилизованных жителей выявлены вопросы финансового, социально-бытового характера, вопросы психологической помощи и медицинских услуг. Все они взяты на контроль. Часть обращений касалась оформления на социальное обслуживание и направления в реабилитационные центры родственников военнослужащих. Всего было решено 1788 вопросов. В данный момент работа с семьями участников СВО продолжается.

Добавлено: 1 марта 2023 года, 16:42