Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В 2023 году Ульяновская область продолжит выстраивание комплексного сотрудничества с Республикой Беларусь

7 февраля на штабе по комплексному развитию региона подвели итоги визита Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко в регион.

«Это знаковый для региона визит. С Премьер-министром Романом Головченко мы провели очень насыщенные переговоры и наметили перспективные направления сотрудничества в рамках, прежде всего, промышленной кооперации», - сказал Губернатор Алексей Русских.

Сотрудничество Ульяновской области с Республикой Беларусь развивается по целому ряду направлений: экономика и промышленность, инвестиции, транспорт, агропромышленный комплекс, энергетика и жилищное хозяйство, образование, наука и культура. Большое значение имеет наличие партнёрских соглашений между городами Ульяновск (Ульяновская область)  и Минск и Гомель (Республика Беларусь), между городами Димитровград (Ульяновская область) и Лида (Республика Беларусь).

«По итогам девяти месяцев 2022 года Беларусь является одним из крупнейших торговых партнёров для Ульяновской области - второе место в экспорте, пятое в импорте. Тесные торгово-экономические связи с белорусскими партнёрами поддерживают такие ульяновские предприятия, как: ООО «Автосвет», ООО «УАЗ», АО «НПП «Завод Искра», АО «Ульяновский механический завод», ООО «Димитровградский пружинный завод», ООО «Федерал-Могул Димитровград». Кроме того, Беларусь является основным поставщиком сельскохозяйственной техники. В прошлом году сельскохозяйственные товаропроизводители Ульяновской области приобрели 91 трактор производства ОАО «Минский тракторный завод» и 33 зерноуборочных комбайна производства ОАО «Гомсельмаш». Экспорт продукции АПК из Ульяновской области в Беларусь увеличился в четыре раза, а импорт - в три раза», - сообщила первый заместитель Председателя правительства Марина Алексеева.

Кроме того, осуществляется сотрудничество в дорожно-транспортной сфере с белорусскими заводами ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш», ОАО «МАЗ-управляющая компания холдинга БЕЛАВТОМАЗ», ОАО «Амкодор», с производителями сельскохозяйственной техники ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Минский тракторный завод», ООО «ЭкоМост».

На протяжении 2022 года состоялся ряд взаимных визитов делегаций Республики Беларусь и Ульяновской области. Выстраивание взаимодействия с белорусскими партнёрами продолжается и в этом году. Так, 3 февраля регион посетила правительственная делегация Республики Беларусь во главе с Премьер-министром Республики Романом Головченко. Обсуждались стратегические темы партнёрства в области авиастроения, машиностроения и радиоэлектроники. Состоялось подписание соглашения о намерении реализовать инвестиционный проект по созданию на территории Ульяновской области международного промышленного комплекса по производству полуприцепов на базе «МАЗ». Объём инвестиций составит 600 млн рублей, планируется порядка 400 новых рабочих мест для жителей региона.

Также обсуждалась тема организации прямого регулярного воздушного сообщения между Республикой Беларусь и Ульяновской областью по маршруту Ульяновск-Минск-Ульяновск. Премьер-министр Роман Головченко обещал поддержать встречное субсидирование рейсов. Другие приоритетные сферы взаимодействия - образование, молодёжная политика, здравоохранение и туризм.

В текущем году для дальнейшего укрепления сотрудничества запланирован визит бизнес-делегации Республики Беларусь в Ульяновскую область в апреле на форум «Сделано в Ульяновской области» и визит официальной и бизнес-делегации во главе с Губернатором Алексеем Русских в Республику Беларусь в сентябре.

Добавлено: 7 февраля 2023 года, 16:14

Изменено: 28 марта 2023 года, 10:07