Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области почтили память воинов-участников Сталинградской битвы

В Ульяновской области почтили память воинов-участников Сталинградской битвы

В Ульяновской области почтили память воинов-участников Сталинградской битвы

В Ульяновской области почтили память воинов-участников Сталинградской битвыВ Ульяновской области почтили память воинов-участников Сталинградской битвыВ День воинской славы Алексей Русских навестил ветерана Великой Отечественной войны Анастасию Федоровну Навознову из УльяновскаВ День воинской славы Алексей Русских навестил ветерана Великой Отечественной войны Анастасию Федоровну Навознову из Ульяновска

Митинг-реквием прошёл 2 февраля на площади 30-летия Победы. В торжественной церемонии возложения цветов к монументу принял участие Губернатор Алексей Русских.

«Более десяти тысяч воинов-ульяновцев приняли участие в одном из самых важных и крупных генеральных сражений Великой Отечественной войны. Из них за честь, свободу и независимость нашей Родины свои жизни отдали порядка двух тысяч наших земляков. Наш священный долг - чтить подвиг наших героев и передать память об их мужестве последующим поколениям», - сказал глава региона.

Участниками события стали представители регионального Правительства, Законодательного Собрания, администрации и Городской Думы, а также религиозных организаций, силовых структур и ведомств, поисковых отрядов, клубов исторической реконструкции и молодёжных объединений.

По завершению мероприятия была объявлена минута молчания. Прозвучал Гимн Российской Федерации и троекратный оружейный салют. Митинг-реквием завершился торжественным маршем военнослужащих Ульяновского территориального гарнизона.

Кроме того, в День воинской славы Алексей Русских навестил ветерана Великой Отечественной войны Анастасию Федоровну Навознову из Ульяновска. Участницу Сталинградской и Курской битв призвали на фронт в 1942 году – она принимала участие в действующей армии в составе 2-го Украинского фронта, в 307 медико-санитарном батальоне, 299 стрелковой дивизии. Анастасия Федоровна участвовала в освобождении Румынии, Бессарабии, Болгарии, Югославии и Венгрии, закончила свой боевой путь в Австрии в августе 1945 года.

Как прокомментировала министр социального развития Ульяновской области Анна Тверскова, сегодня в регионе проживает четыре фронтовика, принимавших участие в этом сражении: два - в Ульяновске, один – в Димитровграде и один – в Чердаклинском районе, возраст каждого – от 99 лет.

Добавлено: 2 февраля 2023 года, 12:54

Изменено: 2 февраля 2023 года, 12:58