Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Алексей Русских: «Мы не можем позволить, чтобы управляющие компании наживались на людях»

Вопросы содержания придомовых территорий и кровель многоквартирных домов на территории Ульяновской области в зимний период обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона 31 января.

Губернатор Алексей Русских подчеркнул, что в Ульяновской области должны остаться только качественно работающие управляющие компании, остальных необходимо лишать лицензий на управление многоквартирными домами.

«Мы не можем себе позволить, чтобы они собирали деньги с населения и ничего не делали, а мы в ответ имели бы недовольство от жителей. В медицинских учреждениях очень много примеров того, что управляющие компании не исполняют свои  обязательства. Действуйте жестче. Наводите порядок», – подчеркнул Алексей Русских.

Как доложил руководитель Агентства – главный жилищный инспектор региона Александр Карлин, новый подход к проведению проверок в отношении организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, дал первые результаты. Так, жители одного из МКД в Сенгилее сообщили, что на крыльце и тротуаре в их дворе образовалась наледь, управляющая организация ООО «Сервис» реагировать отказывалась. В ходе инспекционного визита факт подтвердился. Госнадзор Ульяновской области выдал ООО «Сервис» предписание, в отношении директора составлен протокол об административном правонарушении. За это предусмотрен штраф в размере от 50 до 100 тыс. рублей. Материалы направлены в суд.

«Данный вид контроля проводится на основании обращений собственников многоквартирных жилых домов. Он позволяет проводить проверку в части содержания придомовых территорий и кровель без предварительного уведомления, что лишает управляющую компанию времени на подготовку к проверке и устранению недостатков непосредственно перед визитом инспектора. Всего за январь по обращениям жителей Ульяновской области проведено девять инспекционных визитов. Работа  будет продолжена», - рассказал Александр Карлин.

По информации временно исполняющего обязанности главы города Ульяновска Дмитрия Зверева, в областном центре с 18 ноября по 31 января этого года составлено 2092 актов о недостатках работы 69 УК, ЖСК, ТСЖ в части содержания придомовых территорий. При этом установлены серьезные недостатки в работе ООО «ГУК Заволжского района», ООО «Сервис-Групп», ООО УК «ДомаГорода», ООО УК «Центральная».

В Димитровграде на уборке придомовых территорий задействовано 344 дворника и 25 единиц техники. По состоянию на 31 января, специалисты городского Комитета по ЖКК совместно с прокуратурой осмотрели состояние кровель 150 многоквартирных домов. Замечания выявлены более чем в трети случаев. В связи с этим меры прокурорского реагирования примут в отношении ООО «Монолит-КС», ООО «УК Димитровград», ООО «ДД и МКД», ООО «ЭксКон», ООО «УК Стимул», ООО «Победа», ООО «Городская УК», ООО «Честная УК».

Добавлено: 31 января 2023 года, 18:03