Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Алексей Русских поздравил ульяновцев с 80-летием региона

Алексей Русских поздравил ульяновцев с 80-летием региона

Алексей Русских поздравил ульяновцев с 80-летием региона

Алексей Русских поздравил ульяновцев с 80-летием регионаАлексей Русских поздравил ульяновцев с 80-летием регионаАлексей Русских поздравил ульяновцев с 80-летием регионаАлексей Русских поздравил ульяновцев с 80-летием регионаАлексей Русских поздравил ульяновцев с 80-летием регионаАлексей Русских поздравил ульяновцев с 80-летием регионаАлексей Русских поздравил ульяновцев с 80-летием региона

Торжественное мероприятие, посвящённое юбилейной дате, прошло во Дворце дружбы народов «Губернаторский» 19 января.

В нём приняли участие гости из различных субъектов РФ, депутаты, деятели культуры и образования, студенты.

«Этот праздник объединяет всех, кто здесь родился и кто решил связать свою жизнь с нашим богатым, гостеприимным и бесконечно прекрасным краем. Всех, кто отдаёт свои силы и знания для того, чтобы наша земля процветала. Во все времена уроженцы симбирской-ульяновской земли участвовали в решении задач, направленных на укрепление страны, её благополучие и процветание. Мы гордимся нашими достижениями в авиации, авиастроении, машиностроении, ревностно оберегаем своё богатое историческое наследие, развиваем объекты культуры, поддерживаем искусство во всех его проявлениях. За последние несколько лет на территории региона открылись десятки современных промышленных производств. На наших глазах преображаются улицы и общественные пространства. Растёт уровень жизни населения. От всей души я поздравляю всех жителей Ульяновской области с юбилеем родного края. Желаю благополучия каждому району, городу и селу, успеха каждому коллективу, счастья каждой семье», - подчеркнул Алексей Русских.

На торжественном собрании традиционно прошла церемония присвоения звания «Почётный гражданин Ульяновской области». В 2022 году его удостоены заместитель директора гимназии №44 имени В.Н. Деева, Народный учитель Российской Федерации Юрий Латышев (посмертно) и председатель Ульяновской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Ермаков.

«От имени семьи, моей родной гимназии №44 и её выпускников выражаю искреннюю благодарность за высокую оценку труда Юрия Ивановича. Это человек – просветитель, учитель, наставник. Образованию посвятил 67 лет. Юрий Иванович написал 21 книгу. В своём последнем издании «Житие» он подвёл итоги своей деятельности: «Я пригласил высшего судью – свою совесть – перед которой должен держать ответ: служил ли я верой и правдой делу, которому посвятил жизнь? И сеял ли я разумное, доброе, вечное? Оставил ли я след в душах детей, за который бы мне не было стыдно предстать перед судом Божьим и людским? И закончил он ее такими словами: «Я выполнил своё предназначение», - отметила супруга Юрия Латышева Лидия Жуковская – Латышева.

Ярким событием программы стало открытие в регионе Года педагога и наставника символическим звонком с передачей эстафеты от Года культурного наследия народов России. Участниками парада молодых профессионалов стали призёры и победители областных конкурсов «Педагогический дебют - 2022», «Воспитатель года - 2022», «Воспитать человека - 2022», «Лучший директор школы -2022».

В честь 80-летия образования Ульяновской области состоялась премьера песни «Ода Ульяновскому краю» от композитора, главного дирижёра Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» Эдуарда Дядюры, специально созданной к этой знаменательной дате.

Также гости увидели эпизоды «Посвящение солдатам и офицерам-участникам СВО, Героям России» и «Присвоение имени Бориса Александрова Ульяновскому молодёжному театру».

Подарком стал концерт Государственного академического орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов русского народного хора имени М.Е. Пятницкого.

Кроме того, в фойе были представлены пространства с основными прорывными направлениями Ульяновской области, действовали выставка-продажа «Сделано в Ульяновской области», фотовыставка «80 лет побед: Ульяновская область в архивных фотографиях» Государственного архива новейшей истории Ульяновской области.

Добавлено: 19 января 2023 года, 17:30

Изменено: 19 января 2023 года, 17:34