Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Денис Мантуров наградил отличившихся сотрудников ПАО «Ил»-Авиастар ведомственными наградами и знаками отличия

4 января в Ульяновск на новейшем самолёте МС-21 в ливрее авиакомпании «Россия» прилетел Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации в сопровождении генерального директора ПАО «ОАК» Юрия Слюсаря и генерального директора авиакомпании «Россия» Яна Бурга.

В ходе визита Денис Мантуров совместно с Губернатором Ульяновской области Алексеем Русских посетили производственную площадку ПАО «Ил»-Авиастар. На заводе вице-премьер – глава Минпромторга поблагодарил всех работников завода за их эффективный труд и вручил отличившимся сотрудникам предприятия ведомственные награды и знаки отличия федерального уровня, а также ознакомился с производственными мощностями и поточной линией сборки самолетов.

«В дни проведения специальной военной операции от каждого из нас на своём месте нужна ответственная и качественная работа с полной отдачей. Коллективы оборонных предприятий продолжают работу в праздничные дни. Сотрудники заводов выполняют свой долг, чтобы нашим Вооружённым Силам на передовой своевременно и в необходимом количестве поступала вся необходимая техника, боеприпасы и экипировка», -  отметил Денис Мантуров.

Управляющий директор завода Сергей Шереметов доложил, что предприятию удалось нарастить объем выпуска и темпы производства до пяти тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А в год. Очередной военно-транспортный самолёт Ил-76МД-90А, завершающий поставки самолётов военно-транспортной авиации 2022 года, филиал ПАО «Ил» – «Авиастар» изготовил и передал Минобороны России в конце декабря.

«Сдача в эксплуатацию очередного воздушного судна Ил-76МД-90А, произведённого специалистами филиала ПАО “Ил” – “Авиастар”, – всегда для нас большое событие. Я благодарю всех специалистов нашего авиагиганта за своевременное и качественное исполнение государственного заказа. Совместно с ПАО “ОАК” правительство региона реализует программу поддержки завода “Авиастар”. Она включает в себя много аспектов, в том числе подготовку и привлечение кадров на завод, создание для них комфортной среды проживания. Так, к примеру, в 2022 году мы увеличили размер региональной выплаты до 250 тыс. рублей работникам авиаотрасли, которые собираются взять жильё в ипотеку. Также продолжаем оказывать содействие по подбору кадров на завод. Такая большая комплексная работа продолжится и в 2023 году», — подчеркнул Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Производство новых транспортников осуществляется на поточной линии сборки. В отличие от ранее используемой технологии она позволяет снизить трудоёмкость. Линия оснащена системой лазерного позиционирования агрегатов, которая обеспечивает высокую точность стыковки всех элементов самолёта.

Ил-76МД-90А создан из отечественных комплектующих. У нового самолета улучшены основные характеристики по сравнению с предыдущими версиями. В частности, повышены дальность полета и перевозимая нагрузка, а также улучшена точность самолетовождения и десантирования, качество радиосвязи.

Добавлено: 4 января 2023 года, 21:24

Изменено: 4 января 2023 года, 21:40