Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновский государственный университет получит федеральное финансирование на развитие стратегических проектов по программе «Приоритет 2030»

Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса по государственной поддержке университетов. В числе победителей - программа развития УлГУ, которая была представлена на защите в Москве в конце ноября.

«Убедительная победа Ульяновского государственного университета говорит о том, что ими была выбрана верная стратегия развития высшей школы. В основе программы университета сделана ставка на опережающее технологическое развитие, исследовательскую работу, сотрудничество с реальным сектором экономики, поддержку молодых учёных и социальную поддержку студентов. Эта уже вторая победа вуза в этом большом федеральном конкурсе. Хочу выразить огромную благодарность ректору Борису Михайловичу Костишко и депутату Государственной Думы Владимиру Михайловичу Кононову, который на всех этапах конкурса поддерживал университет», - отметил Губернатор Алексей Русских.

Напомним, в 2021 году УлГУ уже становился победителем данной программы. Средства были направлены на образовательные и социальные программы, а также на научную деятельность.

«Чтобы увеличить инновационную составляющую региона необходима трансформация научной и образовательной деятельности университета с учётом требований новых реалий. С этой целью Ульяновский государственный университет второй год принимает участие в федеральной программе «Приоритет 2030». Цель программы - создание центров научно-технологического и социально-экономического развития страны на базе университетов. На счету учёных нашего университета разработки в важнейших отраслях региона и страны», - отметил Владимир Кононов.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, за 2022 год в вузе благодаря победе в первом конкурсе «Приоритет 2030» существенно изменился внутренний ландшафт университета. «Начиная уже с этого года почти две тысячи студентов начали обучение по новой образовательной модели, которая позволяет раскрыть индивидуальные предпочтения, выбрать вид деятельности, в которых наиболее продуктивно проявятся их способности. Университет закрепился в продуктовых и технологических цепочках по направлениям «радиофармация» и «радиационные технологии». Из таких интересных проектов, на которые мы будет направлять средства гранта этого года, - 3D-медицина, стартап-студии совместно с Мордовским государственным университетом, инновационная деятельность вместе с нашими членами консорциума, работа в рамках «Социального ре-актора» и многое другое», - сказал ректор Борис Костишко.

Добавлено: 30 декабря 2022 года, 12:48