Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более одной тысячи мероприятий пройдёт в Неделю национального проекта «Культура» в Ульяновской области

О программе, которая продлится до 11 декабря, доложено Губернатору Алексею Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона 6 декабря.

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, в 2022 году Неделя национального проекта совпадает с Декадой Отечественной истории, которая традиционно приурочена ко дню рождения нашего земляка Николая Карамзина 12 декабря. Также мероприятия посвящены Декаде инвалидов и Дню Героев Отечества 9 декабря. Ключевым событием недели станет Совет по вопросам культурной политики в Ульяновской области, на котором будут подведены предварительные итоги Года культурного наследия народов России в нашем регионе, обсуждены вопросы развития креативных индустрий и реализации талантов граждан Ульяновской области в рамках федерального проекта «Придумано в России», развитие «Ленин-Центра» после завершения ремонтно – реставрационных работ. Значимым событием является участие в съезде Всероссийского общественного движения добровольцев «Волонтёры культуры» с 5 по 7 декабря в Москве. Ульяновская делегация покажет лучшие практики по данной теме.

Напомним, все результаты национального проекта «Культура» направлены на достижение основного целевого показателя - увеличение посещаемости учреждений и их мероприятий.

В 2022 году четыре профильных заведения получили современное оборудование, 327 специалистов повысили квалификацию на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. Информационные технологии внедрены в Государственный архив Ульяновской области и Дворец книги, оказана государственная поддержка 12 лучшим сельским учреждениям культуры и их 10 лучшим работникам.

Также было перевыполнено значение по добровольческой деятельности на 19% - количество волонтёров составляет 2292 человека, участники культурно-образовательных программ для школьников - 20784 ребят, что больше на 22%, чем по плану. Кроме того, в настоящее время целевой показатель по посещаемости культурных учреждений составляет 119,9%.

В Неделю национального проекта сформирована деловая и культурная составляющие. Так, 7 декабря пройдёт осмотр Радищевского РДК, в котором ведётся реконструкция по национальному проекту «Культура».

7 и 8 декабря запланированы заседания региональных проектных офисов по созданию модельных библиотек и оснащению детских школ искусств с презентацией победивших инициатив.

8 декабря в Школе креативных индустрий будет проведена ознакомительная экскурсия по учреждению, организовано знакомство с обучающими программами.

9 декабря Государственный архив Ульяновской области представит новые возможности по результатам оснащения в рамках национального проекта «Культура»: состоится демонстрация портала «Архивы Ульяновской области», обзор новых поступлений в научно-справочные библиотеки государственных архивов Ульяновской области с участием архивистов Лутугинского района в режиме ВКС. В этот же день пройдут заседание общественного совета федерального партийного проекта «Культура малой Родины» в Ульяновской области и круглый стол к 99-летию создания первого ленинского музея в бывшем доме семьи Ульяновых «Мемориальный музей: векторы развития».

10 декабря во Дворце дружбы народов «Губернаторский» эксперты проведут круглый стол по итогам работы за 2022 год по пополнению электронного каталога объектов нематериального культурного наследия Ульяновской области.

10 декабря в Центре креативных компетенций «Патриот» запланирован концерт ко Дню Героев Отечества.

10-11 декабря – премьеры в областных театрах: Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова приглашает на спектакль «Космос» в постановке главного режиссера театра Владимира Золотаря, «NEBOLSHOY ТЕАТР» покажет музыкально-поэтический спектакль «Ещё не вечер», посвящённый Владимиру Высоцкому.

11 декабря программа недели завершится региональной акцией «Историческая ночь». 

Добавлено: 6 декабря 2022 года, 16:08