Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области стартовала декада инвалидов

Мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов, пройдут в регионе с 1 по 10 декабря.

Сейчас на территории региона проживает более 107 тысяч граждан с инвалидностью, в том числе - 5673 ребёнка-инвалида.

«Ежегодно в регионе проводится декада, направленная на социокультурную реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году в каждом муниципальном образовании будут организованы благотворительные акции, посещение инвалидов на дому с вручением подарков, организация кинопоказов, торжественных мероприятий, круглых столов и встреч с членами общественных организаций людей с ограниченными возможностями здоровья», - рассказала министр социального развития Ульяновской области Анна Тверскова.

По информации специалистов профильного ведомства, 2 декабря Губернатор Алексей Русских проведет заседание Комиссии по делам инвалидов, в котором примут участие руководители ИОГВ, представители общественных организаций инвалидов. Будут рассмотрены актуальные вопросы, связанные с обеспечением жизнедеятельности граждан с инвалидностью, доступностью и инновационным подходом в организации образовательного процесса детей-инвалидов, в том числе с ментальными расстройствами и реализацией совместных проектов с организациями негосударственного сектора.   

В этот же день в Молодежном театре в 11.00 пройдёт областное мероприятие «Открой яркий мир красок». Здесь состоится награждение активистов благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области. Сотрудники учреждений социального обслуживания, которые работают в регионе с инвалидами, будут отмечены грамотами Законодательного Собрания Ульяновской области. Для участников мероприятия пройдёт концерт и показ спектакля.

3 декабря будет организован показ спектакля «Пара шуток», в том числе для детей и молодых инвалидов.

6 декабря для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и студентов Ульяновского социально-педагогического колледжа пройдет квест «Вместе всё преодолеем». 7 декабря в центре культуры и досуга «Восход» будет организован межрайонный фестиваль «Душа моя - гармонь». 8 декабря пройдет профориентационная акция, мастер-классы от победителей чемпионата Абилимпикс. 9 декабря состоится межрегиональный Фестиваль творчества для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Встреча друзей» с участием Ульяновской области и Чувашской Республики. Кроме того, 10 декабря в ДК «Киндяковка» состоится торжественное мероприятие, посвящённое 96-ой годовщине со дня образования Всероссийского общества глухих. 

Добавлено: 1 декабря 2022 года, 17:35