Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Три объекта благоустройства Ульяновской области могут войти в федеральный реестр лучших практик создания комфортной городской среды в 2022 году

Соответствующая заявка за подписью Губернатора Алексея Русских направлена в Минстрой России.

Как сообщил министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр Черепан, в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в регионе лучшими примерами благоустройства стали зона отдыха у пруда в Инзе, парк «Новое поколение» в Ульяновске и дворовая территория многоквартирного дома №48 по улице Московской в Димитровграде.

Так, территория у пруда в микрорайоне Диатомового комбината Инзы первоначально представляла собой заросший стихийной порослью участок. Благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина, общественное пространство полностью благоустроили. За два года здесь выполнили планировку территории, вырубили аварийные деревья, обустроили тротуары из брусчатки, смонтировали систему освещения, построили пирс и мостик, на искусственном водоёме разместили плавающий фонтан, установили скамейки и урны, провели озеленение.

Проект благоустройства парка «Новое поколение» в Ульяновске воплощали в жизнь в три этапа с 2020 года. Общественное пространство соединило несколько функциональных зон – территорию для прогулок и отдыха, две детские площадки, зону для занятий физкультурой со спортивным оборудованием, площадки для проведения праздничных мероприятий и активного времяпрепровождения. Учитывая ландшафтные особенности местности, при благоустройстве использовались в основном натуральные материалы. В частности, скамейки и перголы изготовили из натурального дерева. Нашли отражения и современные разработки – для подсветки детской площадки установлена солнечная батарея. Для удобства маломобильных граждан обустроен пандус. По всей территории парка проложена система освещения и видеонаблюдения.

Придомовая территория многоквартирного дома №48 по улице Московской в Первомайском районе Димитровграда вошла в перечень дворов, подлежащих благоустройству, в 2017 году благодаря активности и неравнодушному отношению жителей. В 2022 году во дворе отремонтировали асфальтовое покрытие, выполнили устройство тротуаров, установили скамейки и урны. На дополнительные средства собственников закупили и установили игровой комплекс для детей, песочницу и качели. В ходе реализации проекта жители осуществляли ежедневный контроль за ходом производства работ, вносили предложения и пожелания, о выявленных оперативно недостатках информировали заказчика. Приёмка выполненных работ проводилась с участием членов совета дома и активных жильцов.

При отборе проектов комиссия Минстроя России оценит их влияние на улучшение городской среды. Также будут учитываться качество реализации проекта, достигнутый социальный и экономический эффект, инновационность и востребованность предлагаемых решений у жителей. В случае признания лучшие практики Ульяновской области будут включены в Федеральный реестр в качестве наиболее успешных примеров благоустройства, которые реализовали в масштабах страны в 2022 году.

Добавлено: 1 декабря 2022 года, 11:16