Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Для жителей Ульяновской области пройдёт около 200 мероприятий в рамках недели нацпроекта «Здравоохранение»

О реализации тематического направления Губернатору Алексею Русских доложили на заседании штаба по комплексному развитию региона 29 ноября.

По информации Министерства здравоохранения Ульяновской области, будут проведены выезды областных медиков в районные больницы и сёла, пройдут школы пациентов и активного долголетия, запланированы тематические лекции для студентов и школьников, выезды с участием представителей общественных советов районов и депутатов для контроля за ходом ремонтов объектов здравоохранения. Также в течение недели будут работать мобильные медицинские пункты, пройдут профилактические и донорские акции, открытие новых отделений в медучреждениях.

3 декабря с 8.00 до 13.00 на станции переливания крови в Ульяновске пройдёт «Суббота донора». На следующей неделе мероприятия продолжаться – с 5 по 10 декабря во всех поликлиниках будет проходить «Единая неделя диспансеризации».

«Мы поэтапно обновляем медучреждения, закупаем оборудование и санитарный транспорт. В 2022 году на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» направлено более двух млрд рублей. Необходимо держать на особом контроле выполнение всех задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в нацпроекте. Все показатели должны быть достигнуты в срок», – отметил Алексей Русских.

Так, благодаря программе модернизации первичного звена нацпроекта в этом году завершено строительство трёх ФАПов в Карсунском, Сурском и Новоспасском районах. После лицензирования, установки мебели, оборудования они начнут приём пациентов. Заканчивается строительство врачебной амбулатории в Чердаклинском районе, ФАПов в Инзенском, Мелекесском и Старокулаткинском районах. В этом году завершён ремонт взрослой поликлиники в Радищевской больнице и детской - на проспекте Тюленева. Обновляются городские поликлиники №1, 4, 5, 6, детская поликлиника №3 на улице Камышинской и взрослая поликлинике Барышской районной больницы.

В ближайшее время автопарк медучреждений региона пополнится 14 автомобилями скорой помощи и 13 машинами для оказания первичной медико-санитарной помощи.

Как отметила и.о. министра здравоохранения региона Олеся Колотик-Каменева, в текущем году было проведено крупное оснащение поликлиник и областного онкодиспансера – приобретено 103 единицы реанимационного, химиотерапевтического и эндоскопического оборудования. Переоснащаются сосудистые отделения. В Новоспасскую больницу в ближайшее время поступит ангиограф для эндоваскулярных процедур, в Барышскую больницу - компьютерный томограф. Это приблизит высокотехнологичную медпомощь к жителям южных районов области с сосудистой патологией. На этой неделе начнут работу два Центра амбулаторной онкологической помощи в городской больнице №3 и ЦГКБ.

Кроме того, с начала года в медучреждения региона привлечено 339 молодых специалистов, в том числе 67 - в сельские медучреждения по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». До конца года планируется трудоустроить ещё семь специалистов.

Добавлено: 29 ноября 2022 года, 15:53