Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область вошла в ТОП-10 по реализации федерального профориентационного проекта «Билет в будущее» в 2022 году

Программа реализуется благодаря нацпроекту «Образование». В этом году его участниками стали около пяти тысяч ульяновских школьников.

Достижения региона по реализации профориентационного проекта в 2022 году были отмечены на мероприятии в рамках форума «Билет в будущее», которое состоялось в Москве. В числе самых активных педагогов-навигаторов - начальник отдела регионального координационного центра развития профессиональных компетенций Института развития образования, региональный   оператор проекта в Ульяновской области Вероника Антипина.

«Уверен, что в следующем году, который в нашей стране решением Президента Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника, мы сможем объединить лучшие региональные практики вашей работы, реализовать программу профминимума и открыть для каждого школьника путь в его профессиональное будущее», – отметил в своем видеообращении к участникам форума министр просвещения Сергей Кравцов.

В регионе вопросам профориентации и построения индивидуальной образовательной траектории со стороны Губернатора Алексея Русских  уделяется особое внимание.

«В этом году программа ранней профориентации по различным проектам охватила более 20 тысяч школьников, из них более пяти тысяч ребят стали участниками большого федерального проекта «Билет в будущее». Практически за полгода ребята смогли примерить на себя различные профессии, принимая участие в пробах, которые прошли на площадках дополнительного и среднего профессионального образования. Также в рамках профориентационной работы, где работодатели презентуют свои предприятия, расскажут о перспективах развития производства и востребованности рабочих профессий», - сказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

По итогам форума было принято нескольких важных решений, касающихся расширения проекта «Билет в будущее». Так, создатели при разработке дальнейших программ планируют учитывать индивидуальные особенности школьников, расширить материалы и возможности для детей с ОВЗ, внедрить профориентационный минимум. Кроме того, была также учреждена первая всероссийская премия среди профориентационных инициатив.

Напомним, «Билет в будущее» - проект ранней профессиональной ориентации учеников 6–11-х классов, который проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина при поддержке Минпросвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов.

Добавлено: 28 ноября 2022 года, 16:04