Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Жителей Ульяновской области приглашают на мероприятия Всероссийской акции «Ночь искусств-2022»

Тематическая программа состоится 4 ноября и приурочена ко Дню народного единства.

В Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова с 13.00 до 20.00 запланировано событие «С книгой по России: многоцветье народных культур».

Дворец книги откроет свои двери с 16.00 до 20.00.  Вечер начнётся с литературно-музыкального мероприятия патриотической поэзии «С Россией в сердце», где презентуют антологию современной патриотической поэзии «ПоZыVной – Победа!», изданной издательством «Вече» по инициативе Союза писателей России и при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.  Посетив тематическую экскурсию «Дворец на Венце», экскурсанты узнают историю здания Дворянского собрания, в котором хранятся редкие дореволюционные издания. Преподаватели Ульяновского колледжа культуры и искусства совместно со студентами проведут мастер-классы. Кроме этого, стартует новый социально-просветительский проект «Марафон Памяти». До 9 мая 2023 года в формате презентаций книг, творческих вечеров, видеочтений будут показаны страницы творчества ульяновских поэтов-фронтовиков и наших современников.

В Молодёжном центре современного искусства с 18.00 до 22.00 пройдут обзорные экскурсии, знакомство с пространством и резидентами центра. Стилист и преподаватель истории моды Полина Симпофетка проведёт экскурс по истории народного костюма в fashion-индустрии.

В Музее А.А. Пластова в 18.00 заработает персональная выставка Елены Холодилиной, посвящённая 90-летию художницы. Во время экскурсии гости узнают о жизни и творчестве мастера, а также её детстве в Луганске. В 18.30 в рамках акции «Посылка добра» Ульяновский художественный музей передаст художественные принадлежности для талантливых детей Детской школы искусств города Лутугино Луганской Народной Республики.

В Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. в 17.00 запланировано проведение лекции «Единством народа живёт Россия» о сюжете и героях произведения Алексея Тыранова «Минин и Пожарский». В 18.00 для детей с 6 до 12 лет и их родителей начнётся интерактивная программа «Волшебный сундучок», посвящённая русским народным промыслам. Также с 18.00 до 22.00 будут работать выставки «Федот Сычков – художник радости» из собрания Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, «Художник. Воин. Хлебопашец», приуроченная к 115-летию Виктора Киселева.

Для посетителей Ульяновского краеведческого музея подготовлен цикл этнографических мастер-классов, знакомящих с многообразием ремёсел нашей многонациональной страны: по ткачеству, национальной вышивке, изготовлению глиняных игрушек. Выставка «Красота сквозь время…» на основе фондовой коллекции Ульяновского краеведческого музея познакомит с особенностями национальных костюмов коренных народов Поволжья. Желающие изготовят сувенир ко Дню народного единства (#МЫВМЕСТЕ).

В Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова в 17.00 программу откроет выступление солистов Ульяновского колледжа культуры и искусства. В 19.00 центральным событием станет спектакль «Поясница» по мотивам романа Ивана Гончарова «Обыкновенная история» в исполнении артистов студии «ДРаматическая Антреприза Молодых».

Сотрудники Музея народного творчества с 15.00 до 16.00 проведут мастер – класс по монотипии - уникальной технике печатной графики в искусстве. Необходима предварительная запись по телефону: (8422) 44-19-75.

Ленинский мемориал познакомит с «Искусством реставрации»: от здания, посвящённого Владимиру Ленину, до отдельных музейных предметов, и всего на один день откроет собственную реставрационную мастерскую для посетителей. Центральным событием станет презентация отреставрированного Ленинским мемориалом автомобиля «Капля» в выставочном павильоне «Гараж СССР. Ретромототехника». Гости «Ночи искусств» смогут услышать величественные звуки органа Hermann Eule в малом зале органной и камерной музыки, посетить экскурсию на иностранном языке в Доме-музее В.И. Ленина.

Добавлено: 1 ноября 2022 года, 16:22